Срочное лечение хеликобактер пилори

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия (повышала гемоглобин, был 96. Уже год не падает), панкреатит (?)
Здравствуйте, меня зовут Дарья. Делала ФГДС 1 декабря 2021 и 19 января 2022 года (по своему желанию, чтобы удостовериться в результате прошлого эндоскописта) Нашли поверхностный гастрит. Врач сказал: «Биопсия на Хеликобактер совсем немного его показывает, писать положительный не буду». Сусали постоянные то боли, то дискомфорт в желудке (почти не прекращается). Неделю назад сдала кровь на Хеликобактер – положительный, КП=6.6. Была у гастроэнтеролога, он прописал таблетки, но не сказал как пить. Всё купила! Жду Вашего ответа, чтобы начать.

Главный вопрос – как пить антибиотики? По очереди или одновременно. Пожалуйста, ответьте подробно, буду очень благодарна:

1. Новобисмол (висмута трикалия дицитрат), 120 мг.
2. Амоксициллин-АКОС 500 мг.
3. Клацид (кларитромицин) 500 мг.
4. Эманера (эзомепразол) 20 мг.
5. Бак-сет форте

Купила всё это, как пить – не знаю. Из жалоб: Постоянная изжога, даже когда попила воды. На протяжении уже 3-х месяцев. Жжение за грудиной, переодически боли в животе. Постоянная воздушная отрыжка (без вкуса и запаха). Причина всего – перенесённый тяжёлый стресс, стресс продолжается до сих пор, но уже из-за проблем со здоровьем. ЭКГ идеальное, проверила всё, что только можно. Появился дискомфорт в горле, постоянно красное, сказали, что возможно из-за ЖКТ.
Анализ крови:

Гемоглобин – 138
Железо в крови – 7 (понижено)
Тромбоциты – 416 (повышено)
Лейкоциты – 46 (повышено)

КО-программа (кал) – всё в норме
Общий анализ мочи – всё в норме

Делала УЗИ в центре онкологии, поставили хр. Панкреатит, делала повторно, там сказали, что панкреатит по УЗИ не поставить и у меня хорошая поджелудочная.
Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-04-09 14:02
Дарья! Пришлите фото ОАК. С учетом, что при проведении ФГДС, бактерия определяется в малом количестве, антибиотиик принимать не требуется. Принимайте т. новобисмол по 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Эзомепразол по 20 мг утром за 20- минут до завтрака.