Хеликобактер лечить или нет

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоиммунный тирейодит, гастрит, холицестит.
Здравствуйте, в октябре у. Аня резко заболел живот. Сходила на ФГДС, по результатам гастрит, хеликобактер. Так же в анамнезе есть СРК. На тот момент в стадии обострения. Врач сказал, что лечить хеликобактер не стоит, так как нет язв и конкретно мой штамм их не вызывает, но если вылечить можно подхватить другой штамм который уже будет вызывать язвы. В итоге курс лечения - тримедат, колофорт, креон, альфлорекс, нексиум, -офитов.
Из сопутствующего есть дискинезия, билиарный сладж, гипотиреоз.
В итоге я просидела на пятом столе в совокупности с медикаментами два месяца, желудок продолжает иногда потягивать. Но больше всего беспокоит постоянная изжога и кислая отрыжка. И после еды и вне еды. Подскажите пож-та может стоит всё-таки лечить хеликобактер, даже несмотря на то, что есть СРК. Врач сказал, что антибиотики могут усугубить СРК. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 19:37
Здравствуйте, Елена! При сохранении жалоб после приёма различных препаратов есть смысл пролечить хеликобактер. Вместе с антибиотиками всегда назначаем пробиотики, при необходимости - противогрибковые препараты. Как правило, после эрадикации хеликобактера устраняются такие жалобы как вздутие, урчание в животе, нерегулярный стул. Это связано с тем, что на фоне хеликобактерной инфекции, как правило, всегда есть нарушение флоры кишечника.