Газообразование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, доуденит, ГЭРБ, аутоимунный тероидит, наверное холецистит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Меня мучает ужасное газообразование, которое начинается часам к 17-18 и до ночи, утром нормально. Началось два с половиной года назад. Через полгода при обследовании обнаружено: хеликобатер +++, ГЭРБ, гастрит, доуденит. Есть: хрон. Панкреатит, перегиб желчного, ХАИТ. В этом году при колоноскопии поставлен диагноз спаечная болезнь кишечника. Прошла курс лечения от хеликобактерии, восстановительный курс для микрофлоры кишечника-по назначению врача. Хеликобактер после лечения не обнаружен, сдавала дважды с временным интервалом год. Но газообразование не прекращается. Пила колофорт-эффекта ноль. Пила пангрол, креон, но изменений нет. Сейчас начала пить омепразол и денол, потому что появилась частая отрыжка, начало подташнивать, изжога. Пока пью эти лекарства или какие-либо антибиотики (после антибиотиков обязательно пью для восстановления микрофлоры кишечника), то газообразования нет. Как только прекращаю, всё начинается заново. Болевых синдромов в области поджелудочной, печени, желудка нет. Врач, ничего мне по этому поводу ответить не может.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 10:06
Здравствуйте! Нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз. Стараться питаться без молочных продуктов и дрожжевых продуктов по диете стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.