Грыжи в шеи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, какие процедуры эффективны прр грыжах шейного отдела, что нельзя делать.52 года. Вес 74 рост 162. с4-5 4 мм. С5-6 3 мм. Болей нет. Шея поворачивается нормально.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-01-03 10:40
Здравствуйте.

Если нет боли, то с целью уменьшения грыжи применяют электрофорез с карипазимом, вначале 20 процедур, и через 1-2 месяца ещё 20 процедур - 2 раза в год. И применяют ударно-волновую терапию, на курс 10 процедур, для лечения понадобиться несколько курсов. УВТ в основном платная - где проводят УВТ в Вашем регионе, можно найти в интернете. Полезен массаж 2-3 раза в год по 10 процедур. Лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе, ежедневно.
Платная консультация
Ирина 2022-01-03 20:04
Добрый вечер, спасибо за быстрый ответ!
Есть бляшка в сонной артерии, физиопроцедуры не противопоказаны?. от упражнений тошнота и головокружение(пьяная голова), продолжать все равно?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-01-04 11:42
Ударно-волновая терапия при атеросклеротической блашке противопоказана, может раскрошится и произойти тромбоз или тромбоэмболия. Электрофорез не противопоказан.

Возможно во время гимнастики происходит сдавление сосудов шеи, кровоснабжающих мозг, отчего временно снижается кровоснабжение мозга. Делайте не полные сгибания и разгибания шеи и не сильные повороты, чтобы уменьшить сдавливание сосудов. Если головокружение и тошнота будут продолжаться, проконсультируйтесь с доктором по ЛФК, чтобы подобрал индивидуальные упражнения.