Спазм мышц, проблемы после постельного режима

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, синдром Жильбера
Здравствуйте, я долгое время соблюдал постельный режим (практически год) из-за панических атак и агорафобии, достаточно ослаб, сейчас натренировался на то, что хотя бы могу полноценно ходить, быстрым шагом и делать обычные физические нагрузки, но проблема есть в мышцах шеи, постоянно, в вертикальном положении, как только встану, начинаю чувствовать очень сильный спазм в шейно-воротниковой зоне, которая потом перерастает в тупую боль в шее, потом в головную боль, головокружение, тошноту, шаткость походки, обостряется после долгого положения в неудобной позе или резких упражнений на шею, сейчас принимаю целекоксиб 2 раза в день (курс 5 дней), мидокалм 2 раза в день (по 150мг, курс 2 недели), и пентовит по 3 раза в день, также делаю физические упражнения на шею в виде наклонов и растяжки, у меня два вопроса: 1) адекватно ли такое лечение? 2) Физические нагрузки такие простые как повороты шеи действительно помогут укрепить шею? Просто слабо верится, и через сколько примерно будет становиться легче? Спасибо.
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-08-20 21:07
Здравствуйте, если лечение адекватное, то улучшение наступает в течении 5 дней примерно. Постепенно расширять комплекс физических упражнений на шею и мышцы спины