Боль в шее в положении лежа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня беспокоит шея с правой стороны. А точнее вот какой симптом, начну с того, что головные боли меня не беспокоят, а вот когда я лежу подперев голову (т е если я подпираю голову левой рукой, то справа возникает боль) или ночью когда видимо как то наклоняю шею беспокоит резкая боль от шеи в голову, такая расплывающая боль я бы сказала, если понажимать в определённом месте на мышцы на шее то будет боль, такое не постоянно, но бывает. С чем это может быть связано? В том году весной был шейный остеохондроз, я неудачно хрустнула шеей как раз справа и была дикая боль, с головокружением, делали рентген шейного отдела, узи сосудов все в норме. Шею мвжу диклофенаком, но никакого результата нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 08:33
Добрый день.

В данный момент боль появилась внезапно у вас или была спровоцирована переохлаждением?
Марина 2020-11-11 08:36
Изначально, я думала, что я застудила шею недели 2 назад, натиралась меновазином и кетопрофен ом, вроде было лучше, вот таких болей не было, стала замечать эти боли дня 4 назад, когда то совсем ничего не беспокоит, первый раз эту боль заметила когда легла и подперла голову рукой, ощутила боль, и сегодня вот ночью.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 09:02
Понятно.
Скорее всего ваша боль обусловлена мышечным спазмом в области грудино-ключично-сосцевидныъ мышц боковой поверхности шеи.
В плане лечения могу рекомендовать вам прием:
таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, 10 дней.
С обезболивающей целью:
таб. Мелоксикам 15 мг-1 таб. В день, после еды, 5 дней.
Марина 2020-11-12 07:51
Спасибо за ответ. Мидокалм по 150 утром и вечером или по 75, не очень поняла.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-12 07:58
По 75 мг утром и вечером.
Марина 2020-11-12 08:10
Благодарю. Я правильно понимаю, что боль может носить временный характер то есть, то нет, а не постоянный? Как то вот это меня очень пугает. (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-12 08:35
Боль может появляться, если есть чрезмерное напряжение мышц.
Так что вам нужно будет заняться лечебной гимнастикой на этот отдел позвоночника после стихания острой боли, чтобы не допускать ее повторения.