Плохое зрение, болит шея

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 2,5 месяцев назад стали беспокоить головные боли, сдавливание в глазах, не возможно сфокусироваться если смотришь вдаль, нет четкости. Курс лечения ВСД результата не принес. Было сделано МРТ головного мозга+ангиография, общеклинический анализ крови, все в норме. Но усилились боли в шее, при наклоне головы назад болит спина, шея хрустит при поворотах или при надавливании пальцами, с левой стороны ощущение ползущих мурашек. Были назначены мидокалм, тизалуд, адаптол. Сдавливание стало менее выраженным, но все равно ощущение дискомфорта в глазах. Врач-офтальмолог ничего не выявил. Может ли проблема с глазами быть из за позвоночника? Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-26 11:00
Здравствуйте. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника(наличие грыжи или протрузии в данном отделе) или повышении внутричерепного давления. Сделайте доплерографию сосудов шеи и головы, это позволит понять причину данного состояния и направление лечения.
Оля5555555 2018-03-26 23:08
Спасибо Вам большое за консультацию, а скажите доплерография это и есть УЗГД?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-27 21:22
Здравствуйте. Да это одна процедура.
Оля5555555 2018-04-19 19:25
Здравствуйте, прилагаю результаты МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и головы. Какие ваши дальнейшие рекомендации?
Оля5555555 2018-04-19 19:32
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-19 21:45
Здравствуйте. Данные исследований в норме, без патологии. Можно предполагать возникновение такой симптоматики на фоне шейного остеохондроза. Рекомендую посетить врача реабилитолога и подобрать комплекс физических упражнений которые будут улучшать кровообращение в шейно-воротниковой области, за счёт этого будет улучшаться венозный отток крови от головы и улучшиться кровообращение головного мозга, а это приведёт к улучшению вашего самочувствия, улучшению зрения и работоспособности в целом.
Профилактически пропить курсом: сермион 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 1,5 месяца, - глицин (или аминалон, тенотен) по 1 таблетке 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц, -витамины гр. В мильгама или любой аналогичный комплекс, 1 таблетка в день, курс приёма 1 месяц, Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.

Регулярная лёгкая гимнастика для улучшения кровообращения:
Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.

Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
Оля5555555 2018-04-19 21:50
Спасибо Вам огромное за помощь!