Упражнения от грыжи

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Грыжа
Здравствуйте, У меня к вам вопрос вот какого характера. У меня грыжа посницы. Бывают иногда обострения как и у всех с данной болезнью Надо ли делать упражнения когда боли нет? Упражнения я нашел в Ютюбе. И. сколько их мне делатьесли это нужно и без боли, пожизненно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-08 15:22
Лечебная гимнастика - это основное лечение остеохондроза и грыжи, так как хрящевые диски позвоночника получают питание только из прилежащих к позвоночнику мышц, методом диффузии. И лечебная физкультура улучшает питание дисков, также укрепляются мышцы спины, отчего уменьшается нагрузка на позвоночник.

Можно применить лечебную гимнастику по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе - это сейчас самая продвинутая гимнастика при остеохондрозе и грыже. Для уменьшения грыжи также можно применить ударно-волновую терапию.
Платная консультация
Виталий 2022-09-08 17:45
Значит мне делать эти упражнения пожизненно? И что такое ударно волновая терапия и где ее делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-09 17:01
Да, гимнастика обычно пожизненная. Ударно-волновая терапия - это воздействие ударными волнами инфразвука на позвоночник, отчего улучшается питание хрящевой ткани межпозвонковых дисков, из-за чего восстанавливается их структура, и уменьшаются поэтому грыжи. Адрес где проводят УВТ в Вашем регине можно найти в интернете. Чаще всего - это платное лечение.
Платная консультация
Виталий 2022-09-09 18:25
Спасибо большое! Попробую обязательно.