Грыжа позвоночника L4-L5 диска
Спрашивает: Вилора
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите при таких результатах МРТ, как на фото, можно обойтись без операции и каким способом?
Заключение МР-картина
-дегенеративное дистрофических изменений поясничной крестового отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза);
-мигрирующей медианно-парамедианной грыжи (экструзии) диска L4-L5, с корешковой деформацией L5 слева;
-протрузии диска L5-S1.
Категория: Невропатолог

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 10:58
Здравствуйте. Лечение дорсопатий и остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.
Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.
-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.
-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.
После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.