Не могут поставить диагноз врачи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня сегодня кружилась голова и тошнило, также покраснело лицо и чувствовалась усталость, хотелось просто лечь спать. Не знаю относится ли это друг к другу, но также у меня больше 1,5 месяца начало неметь справа от макушки, болит когда трогаешь за волосы, бывает чешется. Но это не постоянно происходит.
Делала рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях, заключение: рентгенофункциональные признаки нарушения стабилизирующей функции дисков С2-С6.
В январе этого года делала МРТ(невралгия тройничного нерва у меня(1,2 ветви). Заключение: киста гипофиза.
Сейчас нет возможности обратиться к неврологу очно, так как нет толкового специалиста.
Что вы можете сказать по моей ситуации?
Может, что-то заочно можете назначить.
Пила никотиновую кислоту, витамины группы Б, нейробион, Келтикан. Симптомы ушли совсем ненадолго.
От никотиновой кислоты очень горело лицо, колени, ягодицы, чесались локти, кисти, запястья.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

23 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-28 13:08
Здравствуйте. Дополнительно нужно сделать доплерографию сосудов головы и шеи. Профилактически вы можете пропить Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней. Цитофлавин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 25 дней.
Анита 2017-04-28 19:04
Добрый вечер. По данным симптомам есть какой-то предварительный диагноз? Или подозрения на какой-либо диагноз?
Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-29 17:21
Здравствуйте. Можно подозревать мышечно-тонический синдром в шейном отделе с ангиодистонией позвоночных артерий, но это требует очного обследование и проведения доплерографии сосудов шеи.
Анита 2017-05-02 15:30
Добрый день
! Сделала допплерографию сосудов головы и шеи. Фото прилагаю.
Что можете сказать? Что видно на допплерографии? Все ли там нормально?
Измеряла давление на выходных- 105 на 70, вдруг пригодится Вам эта информация.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-03 09:35
Здравствуйте. Есть легкие признаки ангиоспазма, как и предполагалось. Дополнительно к принимаемым препаратам рекомендуется добавить мидокалм по 150 мг 2 раза в день, после еды, принимать курсом 20 дней.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным. Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.

Анита 2017-05-20 13:09
Здравствуйте. Я принимаю таблетки уже чуть более 2 недель.
Всё это время, спустя полчаса после приема мидокалма в УТРЕННЕЕ время(я его принимаю утром и вечером-после еды) мне становится плохо- тошнит, голова кружится, общая слабость, ни о чем думать не могу, бывает даже путаю слова, буквы в словах, вообще туго соображаю. Проходит через полчаса где-то.
Это так должно быть?
В вечернее время всё нормально.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-22 19:45
Здравствуйте. Нет такой реакции возникать не должно, рекомендую уменьшить дозу препарата в утреннее время на половину, и понаблюдать за вашим состоянием.
Анита 2017-05-30 20:52
Здравствуйте.
Я уменьшила дозу до половины таблетки-в первый раз всё равно плохо было, в другие разы-всё хорошо. Спасибо за отличную рекомендацию.

Вчера был последний день приёма таблеток. Сегодня снова "жгёт" справа отмакушки, немного слева, чуть ниже переносицы, совсем немного подташнивает. В момент жжения макушка более горячая чем остальные части головы.

Симптомы по макушки вернулись в слабом виде после того, как окончила пить Траумель-С(т. е продолжала пить только мидокалм и цитофлавин), а в прежнем объеме после отмены препарата мидокалм(продолжала пить только цитофлавин).

Что можете посоветовать? Нужно ли ещё что-нибудь принимать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-31 16:42
Здравствуйте Анна. Рекомендую сделать перерыв в приёме медикаментов на 20 дней, а затем уже по симптоматике и жалобам дальше назначать и пить препараты если в этом будет необходимость.
Анита 2017-05-31 17:01
Хорошо, Спасибо Вам.

И у меня ещё один к вам вопрос будет. Я раз в неделю втираю репейное масло с красным перцем в корни волос, чтобы ускорить их рост. Можно ли мне это делать, не наврежу ли я себе этим? Ведь красный перец усиливает кровоток.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-02 18:05
Здравствуйте. Вы можете использовать репейное масло, это не навредит.
Анита 2017-07-27 13:47
Здравствуйте. Продолжаю тему своего вопроса. У меня болит и немеет правая часть головы, немного закладывает правое ухо, тошнит, жжет на участке правой лобной доли, ближе к корням волос. Что это такое?
Ещё заметила, что когда очень нервничаю все симптомы, которые мы с вами лечили, возвращаются, но именно на то время пока я нервничаю. Нервничаю часто, поэтому прошу посоветовать мне что-нибудь для спокойствия.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-29 17:54
Здравствуйте. Это проявление астено-невротического симптома, вам нужно постараться уменьшить ваши нервные переживания и постепенно ваше самочувствие нормализуется. Примите курсом нообут по 1 таблетке 2 раза в день, курс 21 день, это улучшит ваше состояние.
Анита 2018-12-18 14:10
Здравствуйте, у меня несколько дней болят виски, и напряжение в голове, немного жгло в теменной зоне. Вспомнила, что вы мне прописывали нообут. У нас его нет, начала пить фенибут(пила белорусский).4 дня пропила, состояние не улучшилось+с кишечником проблемы начались и желудком(крутит живот и ощущение голода часто, который сложно терпеть). купила российский, т. к тот начал заканчиваться и после 1 таблетки тут же перестала его пить, состояние было как будто в вакууме нахожусь, уши глушило. И вот 3 день уже болят виски, тошнит, учащенное сердцебиение, дискомфорт в шее, когда опускаю голову, тошнит при ее поднятии, дышать тяжело, воздуха не хватает, Крутит кишечник, после еды тошнит и вообще ощущение как будто отравилась. Все это усиливается когда нервничаю. В сердце тоже что-то не так. Работаю я 4 месяц в ночную смену, в последние дни увеличили количество рабочих смен, может это имеет значение. Работа физическая, но не слишком сложная. Что можете посоветовать? Ухудшила ли я свое состояние, начав пить фенибут? Выше мы с вами переписывались год назад. Надеюсь на Ваш ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-19 11:28
Здравствуйте. Вам нужно сейчас сделать доплерографию сосудов шеи и головы, ваши жалобы могут свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. А препарат видимо не подошёл, возможно индивидуальная непереносимость у Вас. Примите глицин по 1т 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 14 дней.
Анита 2018-12-20 17:20
Здравствуйте, сделала допплерографию. Фото ниже. Мне немного легче, но голова болит все равно, тошнит, напряжение в области лба, переносицы, особенно при даже незначительном наклоне головы, закладывает уши. Покалывание по всему лицу, ушам, голове. Тройничный нерв немеет, болит, иногда стреляет(в том году лечила пентоксифилином, если не ошибаюсь.) Второй день принимаю глицерин форте(с витаминами b). Что скажете об этом всём? Что нужно принимать? Спасибо за ваши ответы.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-20 20:26
Здравствуйте. Есть ангиоспазм сосудов головного мозга, снижение скорости кровотока по передним мозговым артериям. Рекомендую провести курс внутривенных капельниц. 1. Л-лизина есцинат 10,0 + 200.0 физиологического раствора в. в капельно, медленно №5, 2. цераксон 500мг + 100,0 физиологического раствора в. в. капельно № 5. 3. Мексидол 125мг по 1т 3 раза в день, после еды, курс 1 месяц.
Анита 2018-12-21 08:13
Здравствуйте, спасибо за лечение назначенное. Можете что-то посоветовать без капельниц? Хотелось бы лечение в домашних условиях. Мед. Работников в семье нет. Капельницы некому ставить
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-21 18:35
Здравствуйте. Найдите возможность пройти курс капельниц, это значительно улучшит ваше самочувствие и процесс выздоровления. Если такой возможности нет, принимайте мексидол в таблетках и Цераксон 500мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс 14 дней.
Анита 2018-12-21 19:01
Добрый вечер. Спасибо большое. А курс капельниц сколько длится? Их делать друг за другом или одну утром, а вторую вечером, например?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-21 20:45
Капельницы 5 дней, делать одну за другой.
Анита 2018-12-21 19:20
Немного запуталась с лечением. Если таблетки принимать, то 1) цераксон 500 по 1 т. 2 р. день. Курс 14 дней. Мексидол 125 по 1т. 3 раза день Курс-месяц.
Или 2) мексидол и цераксон принимать одинаково: 2 раза в день. Курс 14 дней.
Какой вариант правильный?
Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-21 20:44
Правильно первый вариант.