Энтезопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, "перезанималась" на занятии физ. Упражнениями. Болят боковые связки обоих колен, не могу ходить уже около месяца(только по дому). УЗИ показало: признаки Энтезопатии в области прикрепления медиальных боковых связок к БК, с возможным локальным лигаментитом медиальных боковых связок. Пила аэртал, тизалуд, мажу мазями, но пока всё болит. Хочу узнать могу ли я полностью восстановить связки. Или только допиться ремиссии?
Теги: кальцинаты в простате
Добавлен: 16 ноября 2015 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-11-16 15:50
Устранить боль - реально.
Ирина 2015-11-16 17:37
Подскажите-как?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-18 10:08
Рекомендован все-таки очный осмотр ортопеда, так как УЗИ картина не всегда полностью объективно оценивает ситуацию. При острых лигаментитах рекомедуется ортезирование или тейпирование сустава, использование противовоспалительного геля, физиопроцедур, введение факторов роста в зону связок и плавная лечебная гимнастика для быстрейшего восстановления. Период реабилитации должен проходить под четким контролем ортопеда или реабилитолога
Ирина 2015-11-18 10:24
Спасибо большое за ответ! К ортопеду обращалась-прохожу курс физиотерапии (магнитолазер, фонофорез). Просто хотелось бы для себя понять: если дегенеративный процесс начался, то со временем он будет прогрессировать, до конца выздоровление не происходит? И можно ли применить ударно-волновую терапию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 13:15
Дегенеративным можно охарактеризовать любой процесс морфологических изменений тканей, насколько он будет прогрессировать - зависит от грамотности физзанятий. Полное выздоровление возможно. Ударно-волновая терапия - один из самых актуальных вариантов физиотерапии в Вашем случае
Ирина 2015-11-29 13:32
Спасибо вам!