Грибок Кандида в носу

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня почти постоянно отеки в носу, выделнэения или прозрачные или белые. Промываю солевым раствором 3-4 р/д. После этого дышетсч. Рентген ничего не показывает. Взяли мазок, выявили рост Кондида. Как мне его вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Пришлите результаты анализа. Меня интересует количество выделенной Кандиды и спектр чувствительности к противогрибковым препаратам.
Евгений 2020-01-12 12:35
Высылаю. Сосудосуживающие препараты мне применять нельзя и физиопроцедуру. У меня претрамбоз ЦВС левого глаза
Промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапыйте Хлоргексидин 0.05 %, разведенный 1: 1с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, затем Кандид 1% по 2 капли 3 раза в день 10 дней.
Евгений 2020-01-12 18:50
Купил в аптеке 0.05 проц Хлоргексидин, 100 мл. Бутылочка. Пропал половиной одну наздрю, в момент промывания сильное жжение было. Сейчас меньше но жжет. Видимо у меня одно слизистой? Промывать дальше или бросить?
Евгений 2020-01-12 18:59
Ещё забыл, у меня сколько себя помню искревлена носовая перегородка, так говорят все кто меня смотрел, но на последнем рентгене написана, что она ровная
Я же уточнила, что Хлоргексидин следует развести пополам с водой (1: 1 с водой)!
Перегородка может быть искривлена в хрящевом отделе, что рентгене видно плохо, что не скажешь об осмотре лор врача.
Евгений 2020-01-12 19:38
Так жжение это я слизистую ожог себе сделал.? Сейчас почти утихло, нос дышит
Нет, со слизистой вы ничего сделали, поскольку препарат на водной основе. Просто данная концентрация для носа вызывает дискомфорт.
Евгений 2020-01-14 09:15
Добрый день. Так и должно быть. Ч смог закапать только одну каплю Кандид 1% в ноздрю и сильнейшее жжение началось и спазм в горле? Это нормально?
В таком случае, ставьте тампоны в нос, смоченные в растворе Кандида 1 % на 20 минут 3 раза в день неделю.
Марина 2021-05-12 01:22
Ирина Юрьевна,
1. как можно диагностировать/исключить грибок в носу?
2. показывает ли обычный бакпосев грибы или нужно специальный анализ на посев грибов сдавать, и если да, то только из носа или из носа и зева вместе (отек носа у меня при отсутствии насморка, прозрачно-белые сопли, гной в миндалинах)
3. покажет ли бакпосев миценому?
4. обязательно ли делать кт, чтоб исключить грибки?
5. обязательно ли делать кт, чтоб исключить полип?
6. вредно ли конусно-лицевое кт?