Слизь в носоглотке

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении года меня беспокоит слизь в носоглотке, сходила я к ЛОРу она направила на мазок на кандиды и мрт пазух носа что ли, якобы могут быть кисты, как вы думаете это все правильное направление особенно про мрт?
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать риноцитограмма, чтобы, прежде всего, исключить аллергический процесс. Кисты могут быть, но в отношении диагностики данных образований лучше сделать КТ придаточных пазух носа.
Женя 2017-01-24 16:03
Здравствуйте Ирина Юрьевна, я получила анализы соскоб на кандиды, и они были обнаружены, может ли быть слизь из за них? И чем мне проличится? Фото прилагаю
Здравствуйте! Сомнительно, что грибы являются причиной слизи. Полоскайте полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего обрабатывайте раствором Кандида 1% 3 раза в день неделю. Нос промывайте раствором морской воды, после чего закапывайте тот же Хлоргексидин, но разведенный с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день неделю.
Женя 2017-01-25 19:46
Спасибо большое, вообщем я поняла если хочу узнать причину нужно сдать посев из носоглотки. Хотя я уже пропивала антибиотик амоксиклав который влияет на стафилококки выписанный врачом по другой причине, я думала он мне и поможет избавиться от слизи заодно, но он не помог. Какой микроб влияет на мою слизь я даже не представляю, все началось в институте когда я заселилась не в очень чистую общагу.
Все поняла на счёт вашего лечения, морской раствор можно же сделать в домашних условиях?
Спрашивала у знакомой-медсестры Лора, единственно она сказала все то же самое + флуканазол принимать внутрь 2 недели, это оставить на крайний случай? Ведь возможно причина в кишечнике и т. д
Здравствуйте! Далеко не всегда, микроорганизмы чувствительны к препаратам с заявленной чувствительностью. Раствор морской воды а домашних условиях я бы не рекомендовала использовать, поскольку с концентрацией вы можете не угадать, что негативно может сказаться на слизистой.
Флуканазол принимать сейчас не имеет смысла, поскольку не понятна причина выделений, а также препарат достаточно токсичен для печени. 2 недели очень длителен для данного рода препарата.