Грибок или не грибок?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Был грибок паховый лет 15 назад, мешал периодически жить.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Что за пятна в паховых складках? Меня раньше мучал грибок и периодически, особенно летом, когда потеешь, был зуд - как в складках, так и на поверхности мошонки. Это грибок или что. О ещё так может проявляться? Вроде зуда не ощущаю. Мазал клотримазолом - не помогает, тербинафин вроде бы лучше. Хочу тридерм взять, "жаба" душила все:)

Грибок ли это? Или мазок надо обязательно сделать?

PS. Половых контактов давно нет, года 4 как.
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-16 08:29
Здравствуйте. У вас эпидермофития паховых складок. Это грибковое заболевание. Половые контакты не имеют к этому отношения. Что касается лечения, то рекомендую не только смазывать противогрибковой мазью, но и прием препаратов внутрь(например таб. Тербинафин 250мг× 1 раз в день, в течение 2-3 недель). Смазывать рекомендую мазью пимафукорт, 2 раза в день, в течение 10-14 дней. После этого необходимо сменить мазь на другую противогрибковую. При купании используйте антибактериальное мыло и не пользуйтесь слишком горячей водой. Лечение подобных заболеваний обычно длится 1-2 месяца.
Роман 2019-06-16 23:04
Спасибо! А по поводу внутрь противогрибковых. Слышал, что они токсичны, надо ли гепатопротекторы принимать? С печенью нет проблем, алко не употребляю.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-17 13:13
Противогрибковые препараты, как и антибиотики оказывают негативное действие на печень. Но при длительном течении заболевания(2-3 месяца и более), без них лечение будет более длительным и не всегда успешным. Что касается гепатопротекторов, то их лучше принимать после проведенного лечения.