Грибок или что-то другое?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Варикоз.
Здравствуйте, у меня на ступнях появились точки. Ощущение сухости. При надавлевании неприятные ощущения. Зуда нет, но ощущения стягивания кожи. Когда распарю, кожа белеет. Начала мазать 2%спиртом и серной мазью, стало хуже. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-28 12:05
Здравствуйте Ольга

Это мелкоточечный кератолиз
Ольга 2020-07-28 12:48
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а можно лечить дома и не подскажите чем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-28 16:33
Для лечения используйте раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.
Ольга 2020-07-30 17:28
Спасибо за ответ. Лечение начала.
1) Можно еще вопрос, это заразно?
2) Как я могла заболеть?
3) Может ли стресс быть виной заболевания?
Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 17:58
Вот ссылка на статью о заболевании

https://agapovmd.ru/dis/skin/pitted-keratolysis.htm

Почитайте, там все написано.
Ольга 2020-08-29 08:35
Здравствуйте, я промазала 2 недели. 2) Стало ли лучше?
Раньше мне казалось были дырочки, а теперь как будто подкожные пупырышки, но они без жидкости, без воспалений. На одной ноге лучше, на другой чуть хуже, главно симметрично на обоих ступнях и только в одном месте. Я очень много хожу.
2) Может быть это замедляет процесс лечения?
Ольга 2020-08-29 08:39
И еще при дневном свете их не видно, а если светить фонариком то эти пупырышки видно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 14:53
Высыпания прошли.

Лечение прошло успешно.