Зудящие высыпания на ладони

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,
с ноября прошлого года периодически на кистях рук в области ладоней, иногда пальцев стали появляться пупырышки, которые за день два проходили.
С начала этого месяца такие пупырышки стали появляться в одном месте на ладошки. Выскочат и начинают сильно чесаться, зудят. И так пару дней. Потом все подсыхает.
И через неделю две, все повторяется.
В конце прошлого года была у инфекциониста, врач предположил, что аллергия на химические средства. Сейчас все делаю в перчатках. Но проблема осталась.
Помогите, пожалуйста, понять причину.
Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-14 12:00
Добрый день, с чем связана ваша работа? Усиливаются ли жалобы при стрессе, погрепностях в питании? От воды, моющих средств?
Ирина 2019-03-14 12:59
С утра самый сильный зуд.
Работа, нервная, но работаю там уже давно.
Средства ухода не меняла. Чистящие средства только в перчатках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-14 13:16
Это проявление экземы. Состояние поливалентное, может не быть одной конкретной причины. Поэтому и подход к лечению разносторонний.
Вам необходимо сделать следующее:
  • Минимизируйте контакт рук с водой и мылом. При работе с водой - используйте хоз перчатки
  • Соблюдайте строгую гипоаллергенную диету
  • Регулярно увлажняйте кожу кремами типа бепантен
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-14 13:20
- на ночь принимайте пустырник или валериану
- во время обострения можете короткими курсами использовать крем бетаметазон дважды в день
и супрастин по 1 таб 3 раза в день две недели.
- в доме регулярно убирайте пылесборники. Постарайтесь минимизировать контакт с животными.