Зудящие пятна на ладони

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 4 дней назад на ладони появились зудящие кольцевидные пятна. Связываю с приемом душа на работе, там наверное что угодно можно подцепить, плесень, грибки. Травм не было, ничем не укалывала. Ужасно чешутся, небольшая припухлость. Покраснение будто распространяется по руке, пятна сами пропали кажется, а покраснение стало больше по площади. Становится лучше при обработке спиртом или хлоргексидином, но ненадолго. Подскажите пожалуйста что это такое и чем лечить. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-11 11:43
Здравствуйте, Екатерина!

Эти пятна - стабильны? Или то проходят, то появляются втечение 24 час?

С чем работаете, контактируете?
Екатерина 2018-11-11 12:51
Пятна не стабильны, как вы и говорите то появляются, то исчезают и переместились в сторону запястья. Если ладонью задеть что то шершавое начинает чесаться и чешется пока чем то не обработать. Стало немного лучше от Фенистила. Сами пятна стали менее заметны, изменились, но все равно видны если присмотреться. Спасибо за внимание к моей проблеме. Работа связана с компьютером, кучей бумаг. Никаких вредностей кроме разве что пыли. Еще подумала о том что в автомобиле ручка переключения передач с серебристым кольцом по периметру, оно немного шершавое по границам, может могла натереть им руку или поцарапаться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 18:05
На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения наружно используются гормональные мази.