Зуд холма Венеры, покраснел, опух

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, налось с зуда холма Венеры на левой рук, жжение и покалывание, покраснение, опухло, сам холм стал жесткий. При прикосновении холма неприятные ощущения, болевые, ещё больше зуд. Никто не кусал. Это в третий раз где-то за последние 3 года. В первый раз постоянно чесала, очень долго проходило, где-то месяц, может больше. Думала укусил кто. Это урасное пятно на весь бугор постепенно уменьшалось, потом бугор стал бардовым, потом синеватый, кожа на нём стала сушить, потрескалась и отошла. Во второй раз уже где-то через несколько месяцев повторилось, старалась не чесать, прошло быстрее, но кожа тоже отошла. И вот через года 2 опять повторилось, вообще не темпов, пыталась холодным зуд снять, зуд ее прошел, к вечеру бугор опух, покраснел сильнее, краснота увеличилась, не приятные ощущения при движении большим пальцем и кистью руки, а при нажатии на пятно и прикосновении болевые ощущения. И это только на левой руке. Скажите, плиз, что это может быть или означать? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-27 13:08
Добрый день

До появления сыпи простуды или герпеса не было?
Елена 2017-08-28 12:46
Добрый день! Герпеса не было, только горло немного болело и шею чуток продуло. Я как то и не связывала это с простудой, т. к. ранее не было после простуды. Сейчас, на 3 день, отек спал, очаг уменьшился, теперь видно, что серединка отличается. Вчера мазала акридермом, не помог, зуд ужасный был, как иголками. Выпила еще валерьянку, потом атаракс, потом еще полисорб (в инете нашла, что зуд снимает). К вечеру зуд утих, но не прошел, что помогло из перечисленного не знаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-28 17:18
Добрый день

Это осложнение заболевания.
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня.
Наружно Акридерм крем 2 раза в день 5 дне.,если Зуд не утихнет Дермовейт крем
Елена 2017-08-28 19:50
Спасибо! Меня смущает, что в третий раз на одном и том же месте и получается, что не каждый раз после простуды?
Елена 2020-08-25 11:29
Добрый день! У меня все тоже самое. Сегодня утром опять заметила покраснение и бугорки под кожей в том же месте что и прошлые 2 раза (3 раз уже за полгода). Можно все таки уточнить, осложнение какого заболевания конкретно? Это теперь так будет постоянно?
Елена 2020-09-03 05:37
Добрый день. Осложнение какого заболевания герпеса или простудного? Это пройдет или будет теперь стабильно повторяться? Как от этого избавиться насовсем? У меня такие же симптомы и также неоднократно все повторяется (уже 3 раза за полгода). Ходила в КВД. Сама начала лечение Акридермом, врач согласился с этим препаратом, дополнительно от зуда назначил Фукорцин и ещё глюканат кальция в уколах (это не поняла зачем), причину врач не установил, диагноз не поставил, решил что это нервное (как раз в этот момент у нас в семье случилось горе), так как была когда 2 раз началось покраснение причем в более сильное, чем в первый раз (когда я думала что это аллергия и К врачу не ходила).
Елена 2021-03-09 20:48
Здравствуйте! Не могу сказать что это и от чего это. Сама не понимаю. В 2017 году задала вопрос, ответили выше, что осложнение простуды или герпеса. Возможно, но после 2017 г. и простуды были и герпес на губах и у носа был, но такое не повторялось. Сейчас опять началось, только на сгибе киски руки ещё маленькие волдыри появились. В 2017 г. сдавала комплекс анализов. Аллерген в 17 раз был повышен, и хеликтобактери были увеличены. Думали аллерген на хелики. Пролечилась тогда от хелики. После лечения не сдавала анализы. Но у меня ещё есть зуд всего тела, начинает проявляется по разному в разных местах, после чесания красное на теле с опухлостью в этом месте. Раньше думала нервное, пила пол таблетки атаракса, эффект был на 2 дня. После выяснения аллергена, стала пить лоратадин, эффекта хватает на 4-5 дней от 1 таблетки, затем опять зуд по телу. А вот с ладонью с 2017 г. не было рецидива, сейчас опять. Начала смотреть и увидела ваши комментарии. Вы узнали у вас от чего? У меня всё таки грешу на аллергию. Только на что вообще не понятно, уже лет 5-6 наверное зуд, а с ладошкой, при чем на одной и той же руки левой, в 4 раз уже. Буду сдавать анализы ещё раз. Если хелики и аллерген повышены, то возможно не вылечила их тогда. Но если всё-таки аллерген увеличен, сейчас сначала буду выяснять на что аллергия.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 17:46
Это Фиксированная эритема.