Зуд и высыпания на коже рук

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!

Уже продолжительное время (около 3 месяцев) появляется кожный зуд на внешних частях кистей, стараюсь не чесать, но все равно почесываю и получаются небольшие болячки. Сразу после того как почешу выступает прозрачная жидкость. Через некоторое время зуд проходит и болячки постепенно заживают, потом снова повторяется. Зуд появляется преимущественно в вечернее время.
Мажу Афлодермом, есть ощущение что немного помогает.
Зуд и болячки появляются в одних и тех же местах. И только на внешних частях кистей рук.
Осматривал остальные части тела - не увидел ничего не обычного.
Буду благодарен за любую информацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-30 05:45
Добрый день, как реагируют кисти на горячую воду? Соленные растворы или контакт с фруктовыми соками? По работе есть ли контакт с внешними раздражителями? Стрессы? Летом было ли облегчение? Зимой обострение?
Антон 2018-10-30 06:12
Здравствуйте!

От горячей воды изменений не наблюдаю. Сама горячая вода для рук приятна, дискомфорта нет.
Контакта с солеными растворами и соками нет. Сами соки пью редко.
По работе контакта нет (за компьютером). Но бывает при ремонте автомобиля контакт с смазками/бензином, но это редко.
Стрессы вероятно бывают, как у всех.
Летом и осенью никакой разницы не замечаю.

PS. После вчерашнего фото добавились несколькоюэ прыщиков, с утра не чешутся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-30 13:56
Это проявление экземы, ретроспективно сложно сказать чем вызвано. Я ва сейчас распишу стандартные рекомендации при таких состояниях, а если не будет хорошей динамики - подойдете очно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-30 14:00
  • Минимизируйте контакт рук с водой и мылом
  • Начните придерживаться строжайшей гипоаллергенной диеты
  • Местно можно использовать крем тридерм дважды в день
  • Внутрь супрастин 3раза в день 2недели
Антон 2018-11-04 03:32
Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-04 17:13
Выздоравливайте!