Высыпания на коже рук

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, зимой появились высыпания на руках, прозрачные маленькие пупырки с коричневыми точками внутри, а также под локтями красные сухие пятна. Не чешутся, кожа на верхней части кистей рук стала сухая, большая часть прошла сама.
Год назад подобные были на ладонях, но прошли быстро сами.
У врача не была, т. к. работаю и времени нет, и думала что это возможно аллергия, так как в доме живет кошка, на которую переодически начинается аллергия (чихание, насморк), но высыпаний при этом не было. Хотелось бы узнать что это и чем лечить. Заранее благодарю за ответы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-23 10:15
Добрый день, это действительно проявление аллергического дерматита. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом. Кисти промажьте кремом мометазон дважды в день в течении недели. Постоянно дополнительно увлажняйте кисти и локти кремами типа бепантен.
Причину высыпаний в заочном режиме мы не определим, нужны соответствующие обследования. Но в любом случае сейчас с этим можно не спешить.
Валерия 2023-02-28 13:00
Здравствуйте! Кажется, у меня подобная проблема (см. Фото). Высыпания есть и на другой руке, но в меньшем количестве. Также что-то подобное есть на ногах. Кожа очень сухая. Увлажняла пантенолом, раньше помогало. Сейчас - не особенно. Сыпь периодически чешется. Из возможных аллергенов может быть средство для мытья посуды, и средство Глорикс для мытья полов. Также дома идёт ремонт, может ли так проявляться аллергия на пыль? Либо стресс? Очень признательна за ваш ответ! Живу в маленьком городе, врачей вообще почти нет, уже не говоря о хороших и квалифицированных. А тем более дерматолога(