Сыпь на руках в холодное время года

Спрашивает: Шадура Марина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет в холодное время года на руках появляется сыпь. Чешется, усиливается на морозе, ветре, при влажной холодной погоде. Крема не помогают, лишь усиливают чувство жжения. Летом и весной проходит. Очень прошу совета. Спасибо огромное.
Теги: сыпь на руке
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-11 21:46
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
МаринаШадура 2021-09-11 22:37
Спасибо огромное, буду лечиться. Вам здоровья!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-12 09:55
Пожалуйста, выздоравливайте.