Воспаление костяшек

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей молодого человека костяшки на руках очень шелушатся и присутствует зуд, помыть под тёплой водой руки вызывает боль, бывает трескаются до крови. Это воспаление возникает периодически в холодные времена года. Но хотелось бы отметить, что иногда на руках (предплечье) появляются красные пятна. Помогите, пожалуйста, как можно вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-28 20:46
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничить контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией, строительными, горюче-смазочными материалами. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу в холодное время обязательно надевать перчатки!

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 2 раза в день на 7 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.