Красные сухие пятна на кистях

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 3 недели назад на руках появились красные пятна. Пятна сухие, шелушащиеся. Зуда нет. Только после контакта с водой и длительной работой в перчатках покраснение усиливается и появляется зуд.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 16:28
Здравствуйте

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Светлана 2021-02-08 20:29
Спасибо