Высыпание на тыльной стороне ладони

Спрашивает: Dmitry
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: - контактный дерматит - СРК
День добрый! Утром появилось высыпание на руке, локализовано на тыльной стороне ладони, выглядит как большое количество мелких красных точек. До этого иногда появлялась сыпь на других частях тела, диагностировали контактный дерматит (года 2 назад, принимаю Bilaz), но на руках ниже локтя никогда ничего не появлялось.
Беспокоит, что обычно на других частях тела признаки контактного дерматита выглядят иначе: (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-26 13:32
Добрый день, по снимку - выглядит именно как контактный дерматит.
Уточните, на сть ли у вас контакт с бытовоц химией, моющими средствами? Холодно ли на улице сейчас, носите ли теплые перчатки? Много ли контактируете с водой (стирка, посуда)?
Dmitry 2021-12-26 13:33
С бытовой химией и моющими средствами - нет контакта
На улице прохладно в целом, относительно обычной погоды, перчатки не ношу
С водой контактирую только во время стандартных процедур - умывание, душ, etc.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-26 14:58
Возможно у вас имеются проявления атопического дерматита, с вялым течением, это способствует такой реакции кожи рук на минимальные раздражения.
Сейчас важно минимизировать контакт рук с водой, мылом и бытовой химией. По хозяйству работайте в перчатках. На улице носите теплые перчатки. Для увлажнения кожи используйте крема типа бепантен, цикопласт и пр. Аптечные крема.
Пишите, если будут еще вопросы.