Пятна на тыльной стороне ладоней

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Брат. Астма, аллергия
Здравствуйте! У сына на тыльной стороне обеих ладоней шероховатые пятна больше месяца. Думала, цыпки, тк плохо вытирает руки после мытья и ходит без перчаток. Стали смазывать увлажняющим детским молочком samosan (старшему ребёнку он быстро помог при аналогичной проблеме), жалуется, что щиплет и всё по-прежнему., только трескаться перестали. После контакта с водой становятся ярче, Присутствует незначительный зуд. Ребенок аллергик, бронх. Астма сред. Степени тяжести.
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-12-03 18:22
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Оксана 2022-12-03 21:55
Началось в конце октября. Много и долго учит уроки, мало спит(6 часов), мало гуляет, нет времени. К специалистам не обращались, думала справимся. Лечение по другим проблемам не получали.
Подскажите, пожалуйста, 1) Какое заболевание?
2) какое лечение?
Спасибо за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-12-04 09:55
Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Le Santi, Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Оксана 2022-12-04 13:53
Очень благодарна Вам! Сегодня же начнем следовать вашим рекомендациям. Всего Вам доброго!