Изменился цвет тыльной стороны ладони

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у дочки 10 лет, изменился цвет тыльной стороны кисти, кожа стала красно- бурой, появилась сухость, кожа очень грубая. Есть небольшой зуд! Утром красноты меньше, к вечеру все горит. В целом состоянии обычное, без других каких либо симптомов
Теги: красные кисти рук у ребенка, сухая кожа у ребенка 9 лет на кистях рук, у ребенка красные и шершавые руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 09:02
Здравствуйте

Это контактный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.