Высыпания на руках неопределенного характера на протяжении 15 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Уже около 15 лет беспокоят высыпания на руках. Как правило, бывают на пальцах, но место меняется (например на среднем и безымянном, через несколько лет стало на мизинце и указательном и т. п.). Сейчас высыпало на обеих руках на всех пальцах, кроме больших, и на тыльной стороне ладони. При чем на тыльной стороне ладони высыпания не очаговые, как обычно бывало, а отдельными рядом расположенными точками. Все чешется, после почесывания вытекает жидкость, когда подсыхает появляются трещины. Перепробовала разные гормональные мази (по назначению врачей, обращалась неоднократно за 15 лет, точного диагноза нет), эффект временный, как только перестаю мазать, все возобновляется. Бывают периоды, когда все очищается, но это длится недолго. Аллергия не подтаерждается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-03 13:23
Здравствуйте

Это экзема кистей рук.
Ольга 2020-09-03 13:45
Подскажите, пожалуйста, как это лечить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-03 14:09
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для лечения используются гормональные мази и эмоленты.

Сейчас посоветовал бы наружно крем Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 10 дней + специальный крем Сенсадерм 2 раза в день на 1 месяц.

Через 10 дней напишите о результатах лечения.

Заболевание хроническое. Какое бы не проводилось лечение, все равно будут рецидивы.
Ольга 2020-09-03 14:12
Спасибо.