Непроходящая сыпь на руке

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу подсказать по возможности по моей проблеме. Год назад началась сыпь на суставах на пальцах, периодически сыпь проходила на одном суставе и переходила на другой. Дерматолог выписал крем момат, через две недели приема все конечно же прошло после стеройдной мази, но через месяц все вернулось назад, далее через 2-3 месяца я решил повторит курс, опять же прошло временно. Мазал перекисью, содой, элиделом, бепантеном, ничего просто не помогает в данный момент. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что можно предпринять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-13 11:55
Добрый день Михаил, есть ли зуд? Как высыпания реагируют на воду? Летом высыпаний меньше? На улице перчатки носите всегда?
Михаил 2017-02-13 14:11
Спасибо за оперативный ответ!
Зуд есть. Сразу после душа, есть такое ощущение, что кожа слегка очищается и кажется что высыпания стали меньше, но спустя некоторое время опять вся кожа краснеет и все эти прыщики как будто воспаляются и постоянно дают о себе знать легким пощипыванием. Летом высыпаний не меньше, все время держится на одном уровне. Перчатки ношу постоянно когда холодно. Еще хочу добавить, что до последнего небольшого курса крема момат (декабрь 2016) в течение 4-5 дней, высыпания были слегка другими, суставы были просто покрыты сплошной красной сыпью, сейчас же сыпь стала точками.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-13 16:15
На внутренней стороне ладони есть сыпь? На работе есть контакт с вредными веществами?
Михаил 2017-02-13 19:30
Внутренняя сторона ладони - чистая. На работе очень часто контактирую с водой, очищенной системой фильтрации. (исходная вода очень плохая по физико-химическим свойствам). Работать в том месте начал как раз год назад, после этого и начались эти проблемы. Началось когда еще не было системы фильтрации, может какая инфекция занеслась. Но сейчас с той водой исходной не контактирую. Может какие анализы можно сдать? Дерматолог к которому я ходил, сказал раздражительный дерматит и прописал момат, о результатах писал выше, результат временный.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-16 18:49
Михаил, это ирритационный дерматит, моё мнение совпадает с диагнозом вашего доктора. Это реакция  вашего организма именно на этот раздражитель. В данном случае избыточный контакт с водой. Излечить это невозможно, в таких ситуациях часто пациенты вынуждены менять работу. В вашем случае попробуйте минимизировать контакт рук с водой и мылом, используйте по возможности хоз перчатки, на руки крем локобейз - как уходовый, постоянно.
Михаил 2017-02-17 07:46
Спасибо большое за консультацию