Сыпь на ножках ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка 4.5 года уже третью неделю на ножках вокруг ягодиц и на месте их соприкосновения друг с другом сыпь. Она то бледнее, то ярче. Без зуда. Мажут Акридерм ГК и циндол, никаких улучшений, циндол слегка уменьшает покраснение. Даю антигистаминное, Хилак, и Энтеросгель. Но тоже никаких подвижек. Буду благодарна любому ответу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-02 23:30
Здравствуйте

Добавьте фото, чтобы в кадре ноги и ягодицы были видны полностью.

Были ли простудные заболевания или прививки перед появлением высыпаний?
Кристина 2020-07-06 10:08
Здравствуйте, ни простудных заболеваний, ни вакцинацией не было уже месяца 3. Единственное, вчера на одной миндалине увидела белую пробку. Но ребенок не жалуется, горло не красное. Сыпь третью неделю держится без зуда. Они то бледные словно бугорки телесные, а то краснеют.
Кристина 2020-07-06 10:10
Такие на ножках. Если все вместе фотографировать не видно ножки, ТК высыпания между ног
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-06 14:35
Если сыпь расположена на бедрах и ягодицах, нет зуда, не эффективны гормональные мази и антигистаминные препараты, держится более 10-ти дней, то вполне вероятно, что это Акродерматит папулезный детский (papular acrodermatitis of childhood, Gianotti-Crosti syndrome, Джанотти-Крости синдром)
Кристина 2020-07-06 14:44
Это опасно? Все прививки от гепатита В у нас сделаны. Других симптомов нет. Живот не болит, не тошнит, нет температуры. Педиатр разводит руками. Из-за чего он мог возникнуть? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-06 15:45
Заболевание считается самоограниченным кожным ответом на различные инфекции.

Лечения не требуется. Заболевание регрессирует самостоятельно.

Сыпь держится от 2 до 8 нед (чаще 3 нед) и спонтанно регрессирует.

Хочу заметить, что мой диагноз является предварительным. Прежде, чем говорить о каком-либо обследовании, диагноз необходимо подтвердить на очном приеме у дерматолога или педиатра.
Кристина 2020-07-13 16:45
Здравствуйте! Сдали анализы и сделали УЗИ брюшной полости. Печень, селезёнка, поджелудочная не увеличены, биохимия (амт, АлТ, билирубин и ТД) в норме. Единственное лимфоциты и моноциты повышены. Сыпь расползается дальше. Появилась на ручках и поясничке. По прежнему не беспокоит ребенка. Глистной инвазии нет, запоров тоже.
Кристина 2020-07-13 16:48
Дерматолог сказала, мазать адвантаном и вместо Зодак супрастинекс, но сыпь обширна, страшно мазать большую площадь гормональной мазью. Ещё сдали на герпес вирусы, по совету врача. Результат- отрицательно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 16:57
Какой диагноз поставил дерматолог?

Обсуждался ли с ним диагноз синдрома Джанотти-Крости?
Кристина 2020-07-13 17:08
Я ей сказала, она ответила, что может и он, ТК л. ф одна пара слегка увеличены и моноциты, герпес и гепатит исключила, говорит, возможно, Эпштейн Барра вирус. Но на него мы не сдали (после этого врач сказал сменить, антигистаминное и мазать адвантаном. Но если это тот синдром, разве помогут гормональные мази?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 22:24
Гормональные мази не помогут при Джанотти-Крости.
Кристина 2020-07-21 08:29
Доброе утро! Были мы ещё у одного дерматолога. Посмотрела, сказала аллергия. Но на мои вопросы, почему не помогают антигистаминные, гормоны и адсорбент отмолчалась. Назначила диету, протопик и эмоленты. И опять эффекта нет. На мои попытки рассказать про синдром Джанотти- Крости, смотрят как на безумную. А сыпь ползет и краснеет. И я начинаю паниковать. На эмоленты (с мочевиной) ребенок плачет, после стольких дней использования горм. Мази кожа реагирует - щиплет. Пятая неделя, а конца края не видно. Ребенок просит фрукты, сыр, молочную кашу. А это все запретила врач. А в выписке написала контактный дерматит. Стираю теперь гипоаллергенным средством, три раза выполаскиваю и глажу. Сыпь на данный момент такая. Стоит ли дальше мучать ребенка диетой и мазями, которые непомогают? Спасибо
Кристина 2020-07-21 08:32
Сыпь имеется также и на открытых участках тела, где сейчас нет контакта с порошком. Она не столь яркая, но и появилась она чуть позже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-30 08:52
Мое мнение прежнее.