Непроходящая сыпь при энтеровирусе

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У ребенка 12 дней назад начались высыпания, врач педиатр поставила диагноз энтеровирусная инфекция. У ребенка температуры не было, стул нормальный, горло красное. Пролечились, сыпь не прошла.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-27 14:40
Это может быть синдром Джанотти-Крости.
Синдром Джанотти-Крости – это совокупность дерматологических и сопутствующих реакций, возникающих в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Могут возникать другие симптомы вирусной инфекции – лимфаденопатия, гепатоспленомегалия и т. п. Постановка диагноза подразумевает сопоставление данных физикального обследования и результатов лабораторных методов диагностики. ПЦР и РИФ позволяют идентифицировать вирус-возбудитель. Специфическое лечение не требуется, синдром Джанотти-Крости склонен к обратному развитию в период до 8 недель.