Сыпь, не чешется

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка началась сыпь на бедре, не чесалась, самочувствие хорошее, температуры не было. Один педиатр поставил диагноз аллергический дерматит, но к алергии сын не склонен, ест уже все и ни разу не было сыпи. Назначили цетиризин и Адвантан. Ничего не помогло. Сыпь распространилась по всему телу, пошли у другому педиатру, назначили энторосгель и супростин. Прошло уже 4 дня улучшений нет. Самочувствие хорошее, температуры нет, не чешет.
Теги: сыпь на бедрах, синдром джанотти крости
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 12:07
Здравствуйте Ольга

Это Лишай блестящий (lichen nitidus, гранулема блестящая) - доброкачественный мелкоузелковый дерматоз неизвестной этиологии, возникающий преимущественно у детей старшего возраста и подростков.

Лечения не требуется. Через некоторое время пройдет самостоятельно.

Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm