Сыпь у ребёнка 2 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка, девочки 2 лет появились высыпания в виде сыпи на ногах в районе щиколоток. Позже были обнаружены прыщики на руках. На следующий день ситуация ухудшилось, сыпь была на ногах полностью и руках. Вызвали врача с подозрением на ветрянку. Врач сказала, что это аллергическая реакция. Принимать Зиртек, мазать фенистилом. Придерживаться диеты.
С каждым днем на теле ребёнка появляются все новые и новые прыщики, некоторые из них расположены очень близко и они как будто объединяются (если правильно поняла это называется везикулы).
Сильные высыпания на ногах, руках, шее, на лбу. Появляются единичные на животе, спине, щеках, но не такие густонаселённые.
Сегодня были у дерматолога, сказали аллергическая крапивница. Пить супрастин, мазать циндолом, принимать полисорб.
Сегодня 6 день сыпи. Лучше не становится
Считаю, что если аллергическая реакция, то при приёме антигистаминных препаратов должно улучшаться состояние кожи, не так ли?
А тут каждый день количество папул увеличивается. Ребёнок испытывает зуд. Не постоянный, но есть. Температура тела ребёнка меняется в течение дня от 36.5 до 37.2
Вычитала в интернете про папулезный акродерматит, синдром джанотти-крости. Мне кажется внешне очень похоже.
Дерматолог мне сказала, что ей лучше видно и она утверждает, что это аллергия.
Подскажите, что делать, на что похоже и может ли быть аллергия если и так придерживается диеты?
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-09 20:28
Судя по фото и описанию очень похоже на синдром Джанотти-Крости.