Сыпь на голенях и на руках у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте уважаемые специалисты!
5 дней назад мы вышли с ребенком гулять, всё как обычно. По возвращении увидела на ножках и ручках странную сыпь. Сразу скажу, что никакую новую одежду мы не одевали и порошок не меняли.
На следующий день поднялась температура 37.5. Мы пошли к педиатру. Она поставила диагноз - крапивница. Якобы мы что-то съели. Выписала: Зодак, Энтеросгель и Линекс. И вот пятый день мы пьем эти лекарства. Улучшения никакого, стало только хуже. Ненамного, но хуже. И сыпи стало больше.
На теле ничего нет совершенно. Больше всего она локализуется на голенях и на предплечьях. Пару прыщиков на попе, на бедрах. Плюс все это время у ребенка слегка повышена температура, но в целом состояние нормальное. Не чешет высыпания и вообще не проявляет к ним интереса. Аппетит в норме.
Сидим на пищевой диете. До высыпаний кормили как обычно, ничего нового. Ребенок не аллергик, всегда кушала все продукты. Ничего подобного не было никогда.
Все члены семьи здоровы.
Лекарств ранее не принимали. Новые фрукты/овощи не ели. Голову уже сломала, что это может быть.
Паника нарастает, а к дерматологу нашему так быстро не попасть.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: высыпания на икрах ног и рук у ребенка, сыпь на руке у ребёнка 2 года, сыпь у детей в области предплечья и голени
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 15:42
Здравствуйте, Оксана!
Раньше болели аллергическими заб.?
Сыпь - стабильна в течении дня: не проходит в одних местах и появляется в др.?
Лимфоузлы - шейные, подчелюстные - в норме?
Горло красное?
Оксана Сергеевна 2017-03-28 15:46
Добрый вечер, Алина Викторовна.
Аллергических заболеваний не было с рождения. Мы с мужем тоже не аллергики.
Сыпь стабильна, совершенно не меняет окрас и локализацию. Просто за эти 5 дней стала интенсивнее. На ощупь очень выпуклая.
Горло и лимфоузлы педиатр проверила, сказал всё чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 16:00
Оксана!
Это - не крапивница!
Могу предположить :
- Детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Это - параинфекционное заб. По типу аллергической кожной сыпи в ответ на общее вирусное , или инфекц. Заб.
Вакцинацию / прививки/ - накануне не проводили?
Прогноз - хороший: заб. Самостоятельно разрешается от 1 - 2 до 4 мес.
В плане лечения - можно пробовать курсами :
- Крем " адвантан" или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 10 дней, дальше 14 дней - перерыв, и при необходимости - повторить.
- Зодак - при зуде.
Энтеросгель и линекс - ни к чему.
Вам нужна консультация детского дерматолога, желательно компетентного.
Оксана Сергеевна 2017-03-28 16:17
Почитали, описано жутковато конечно. Но некоторые фото действительно похожи на нашу сыпь.
Прививки мы ставим все строго. Последняя была в начале марта.
Отправила мужа в аптеку за кремом, Завтра наведаемся к врачу за талоном к дерматологу.
Если вам интересно, еще отпишусь о результатах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 16:26
Оксана!
Этот синдром может страшно описан, но ничего страшного в нем нет, кроме того, что будет держаться несколько недель точно. Будьте готовы.
Всегда ориентируйтесь на общее самочувствие ребёнка.
Главное - что его это не беспокоит.
И после прививок тоже описанны случаи Джанотти - Крости, тем более у Вас прививка на гепатит,  с которым ассоциируется этот синдром.
Не волнуйтесь .
Будьте готовы, что / скорее всего / диагноз Вам могут ставить разный: дерматит, аллергия и т. д. , и могут обследовать " с ног до головы", невсегда назначая нужные анализы.
Это - из опыта по др. Больным.
Да, пишите.
Конечно, мне интересно.
Оксана Сергеевна 2017-04-05 17:13
Добрый вечер. Алина Викторовна! Я вам безумно благодарна, что вы тогда так подробно разъяснили нашу проблему. Без вашей консультации нам пришлось бы туго! Расскажу по порядку, что мы делали дальше)

Сначала мы отправились к педиатру, я озвучила ей ваше предположение. На что она покачала головой и отправила нас в другой кабинет, где какая-то странная женщина утверждала нам что у нас аллергия на бананы, скорее всего, раз мы их едим) Но всё-таки дала направление к дерматологу.

На следующий день мы поехали в Кожный диспансер. Там врач долго нас разглядывала и молчала. Тогда я робко высказала ей вашу точку зрения. На удивление она покивала и полезла за справочником. Спросила, какие еще вы давали рекомендации, со всем согласилась, дала направление на кровь и отпустила нас.

Сегодня мы снова отправились на приём, и за результатами крови. Врач сказала: "Будем считать, что у вас был акродерматит, так как сыпь проходит. И похоже ваш дерматолог был прав. "
Но добавила, что у нас повышены Эозонофилы и еще что-то(извините не понимаю в этом) и это показатель глистной инвазии. И именно это может давать сыпь. Если вдруг сыпь появится снова или станет хуже, то бегом сдавать анализы на паразитов. А сейчас просто наблюдать. Отпустила нас на этом.

Прикладываю наши анализы. Очень - очень хочется услышать на этот счет ваше мнение. Теперь я еще из-за глистов переживать буду. Вот же угораздило нас (

Вам еще раз громадное спасибо!
Оксана Сергеевна 2017-04-05 17:14
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 17:41
Здравствуйте Оксана!
По анализам - ничего страшного - нет, есть - верхняя граница нормы эозинофилов, но это может быть и норма!
Есть лимфоцитоз, но это - результат реакции крови на вирус, можно думать: что на вакцину / вирусный гепатит А/ .
Со временем, должно - нормализироваться.
Не волнуйтесь.
Как сыпь?
Оксана Сергеевна 2017-04-05 19:07
Сыпь уже выглядит как остаточные точки, на ощупь ровная, гладкая. Мазали Акридермом 5 дней.
А лимфоциты у нас из-за простуды может? Сейчас сопли немного у дочи.

Наверное можно выдохнуть наконец-то. Успокоили:) Ура ура!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 23:33
Оксана!
Акридерм - можно до 10 дней.
Дальше перерыв - 14 дней, и при необходимости - повторить.
Да, возможно.