Папулезная сыпь

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка (2,5 года) внезапно появилась сыпь на руках (сильно) и ногах (немного)
Выглядит она как папулы или пращники, телесного цвета, диаметром 1 мм примерно. Явно чешутся. Ребёнок их чешет и на месте расчесал остаются красные пятна, как при расчёте комариных укусов.
Возможно кто-то покусал, так как играл в траве, но смущает то, что они появляются новые.
У дерматолога были - поставили папулезный дерматит верхних конечностей (возможно пищевой, возможно от солнца) но меня смущает тот факт, что на открытом солнце ребёнок не был, ноги вообще до низа закрыты штанами, а насчёт пищевой сомневаюсь в силу того, что после болезни с 30 апреля по 3 мая у ребёнка была температура и от приема нурофена появился дерматит на щеках, его лечили пимафукорт мазь + зодиак внутрь + диета. И на фоне уже этого лечения внезапно проявилась сыпь на руках и ногах. На теле и лице подобных высыпаний пока нет
Ребёнок кроме дуда чувствует себя пока хорошо, играет, веселый, аппетит хороший.
Что это может быть? Есть вероятность, что это ветрянка?
Добавлен: 20 мая 2021 года

21 ответ

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-08 16:26
Добрый день.
Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Дарья 2021-06-09 09:04
Здравствуйте. На данный момент проблема не решена.
После появления сыпи на руках и ногах обратились к дерматологу повторно. Назначили зодак по 10 капель внутрь, щеки продолжать мазать писафукортом, а ноги и руки каламином.
Диагноз дерматит вызванные продуктами. За неделю это лечение не помогло, ребёнок расчесал щеки и они воспалились снова - мокнущие раны.
Мы посетили дерматооога где нам корректировали лечение, на руки назначили пимафукорт 1 раз в день, второй раз мазать неотанином. Ноги мазать неотанином дважды, ну щеки - фуцикоот 2 разв в день, внутрь кальция хлорид 3 раза в день по чайной ложке, 10 капель зодиака и 1/4 супрастина при зуде.
На фоне этой терапии щеки в течении 10 дней пошли, сейчас осталассь гиперемия.
Руки студи лучше - как шрамы белые на месте болячек. Ноги гормональной мазью не мазали поэтому их чешет до сих пор, оставили неотанин 1 раз в день. Помимо этого не смотры на терапию и диету появились новые пузырьки на теле - груздь и спина и на волосяной части головы. Мазала фенестил гелем без назначения врача - чтобы снять зуд.
Снова были у дерматолога. Отменили все лечение. Сказали увлажнять кремом бепантен. Антигистаминные отменить на неделю для сдачи анализа крови.
Диагноз по прежнему - пищевой дерматит, хотя я в ни сомневаюсь. Ребёнок на диете, в быту ничего не меняли, к аллергиям не склонен был до этого. И даже на фоне терапии появлялись новые высыпания.
Дарья 2021-06-09 09:06
Прикрепляю фото рук на данный момент
Дарья 2021-06-09 09:09
На этом фото видео текущее состояние ног - на коленках новые элементы свет, вверху уже расчесаенве
Дарья 2021-06-09 09:11
Так выглядят расчесанные элементы на ногах. В основанном на бёдрах и выше щиколотки
Дарья 2021-06-09 09:14
И фото спины через день после появления сыпи. Изначально сыпь появляется как на фооо на коленках - телсеного цвета как мелкие прыщики.
Дарья 2021-06-09 12:24
И фото головы на сегодня
Дарья 2021-06-10 23:46
Ещё добавлю крупно фото на сыпи на ягодицах
Дарья 2021-06-10 23:48
Дарья 2021-06-12 19:42
Дарья 2021-06-12 19:51
Добавлю анализ крови. За 4 дня до сдачи крови приём антигистаминных прекратили
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-16 00:50
Добрый день.

Развернутый анализ крови это хорошо.

Но самый главный анализ вы не сдали.

Это Ig E.

Зуд присутствует?

Ребёнок беспокойный?
Платная консультация
Дарья 2021-06-16 00:58
Здравствуйте, зуд присутствует.
Особенно когда для анализа крови прекратили принимать внутрь антигистаминные. Ребёнок сильно чешется.
Самый главный анализ сдать не предоставляется возможным. Так как Кровь из вены на общий имунноглобулин Е сыну взять не смогли, по этой же причине и анализ на фадиатоп детский тоже не сдали. А из пальца эти анализы не берут
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-16 01:05
Понятно.

Это не классический аллергический дерматит.

Это пруриго, не совсем правильно лнченная.

Ребёнок чувствует себя хорошо это самое главное.

Диета по Адо.

Вести пищевой дневник обязательно.

Купать ребёнка 1 раз в 3 дня, с добавлением масла для купания Липобейз.

Теплая вода, Мочалкой не тереть.

Одеваться по погоде.

Носить х. б белье ближе к телу.

Воздушные ванны приветстауются.

Хлористый кальций отменить. Так сейчас не лечат.

Наружно Пимафукорт тоже не нужен.

Сейчас главное увлажеять кожу эмолентами-увлажняющвя эмульсия Эмолиум 3 раза в день наружно, также крем Бепантен или Пантодерм.

Гормоны надо отменить на неделю.
Кожа должна "отдохнуть".
Платная консультация
Дарья 2021-06-16 01:15
Спасибо.
Хлорид кальция давно не пьём - назначали на 7 дней.
Гормонами ноги и тело вообще не мазали.
На руки пимафукорт несколько раз применяли пимафцкорт.
Врач когда поменяла мазь для щёк на фуцикорт сказала остатками пимафукопта обработать болячки на руках. Остатков мази хватило буквально на 2-3 раза. Больше ее не применяли вообще. С этого момента уже 3 недели прошло.
Про увлажнение - увлажняем. Купаем с эмульсией для купания эмолиум. Увлажняем бепантеном кремом.
Улучшений на этом фоне нет. Ребёнок по-прежнему расчесывает все.
Диету соблюдает 2 месяца с начала проявлений
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-16 02:35
А когда вы закончили пить антигистаминые препараты или только при зуде?

Пищевой дневник ведёте?
Платная консультация
Дарья 2021-06-16 02:55
Пищевой дневник веду с начала июня. Появление высыпаний новых - хотя их не так много новых появляется (но появляются все равно) - с пищей и употреблением каких либо продуктов не связано. Ну по крайней мере я связи не наблюдаю. Сейчас Беспокоят больше уже имеющиеся болячки, которые не успевают пойти на улучшение, как сын их снова расчёсывает,
Ест ребёнок почти одно и то же каждый день.
Гарнир: рис, гречка, картошка
Мясное: индейка
Фрукты: желтые и зелёные яблоки, груши
Овощи: огурцы свежие
Хлеб ржаной.
Супы: картошка, немного морковки, кабачок, грудка индейки либо щи - тот же состав но вместо кабачка капуста белокочанная.
Иногда ест детские пюре: яблоко или груша без добавления сахара
Никаких других продуктов не употребляет
Антигистаминные не пьём получается 10 дней

Сегодня снова были у дерматолога: сказали снова антигистаминные принимать - в течении месяца супрастинекс утром и на ночь 1/3 супрастина

Очень хочется найти эффективное лечение. А то ребёнок расчесывает себя до крови каждый день.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-16 04:09
Конечно хочется.

Замкнутый круг получается.

Сначала аллергия, потом Зуд, он расчесывает-это усугубляет течение заболевания.

А вас не направляли к аллергологу?
Платная консультация
Дарья 2021-06-16 15:08
Направили. Но запись там на месяц вперёд. Направили 2 недели назад и ещё неделю ждать.
Мы были у 4х разных врачей - дерматологов. И все ставят разные диагнозы: аллергический дерматит, атомической дерматит пруригинозная форма, а также синдром Джанотти - крости
Конечно лечение не сильно меняется взависимости от диагноза, так как по факту оно симптоматическое
Но по сути все лечат симптом и никто не находит причину его появления
Анастасия 2024-02-18 07:13
Анастасия 2024-02-18 07:21
Добрый день! Как вы решили свою проблему? У нас в точности то же самое