Сыпь по телу без других проявлений

Спрашивает: Анна Куликова
Пол: Мужской
Возраст: 2 г. 2 мес.
Здравствуйте, одного сыночка вроде вылечили. Теперь проблема у второго. Появилась сыпь на руках ногах и лице. Без других проявлений. Единственное когда ребёнок плачет и напрягается появляются петехии на мочках Не чешется. Сдали клинический анализ крови: повышены- СОЭ 15, тромбоциты 464, лимфоциты 70.4%, нейтрофилы общ понижены 17,7%.
Что это может быть? Ig E общий в норме 3МЕ/мл.
С рождения у ребенка пиелоэктазия.
Теги: высыпание похожи на проявления аллергического дерматита
Добавлен: 24 января 2021 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-24 17:56
Здравствуйте, Анна!

Это - близнецы?

Сколько времени существует сыпь у этого ребёнка?

Накануне болели ОРВИ?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Анна Куликова 2021-01-24 19:05
Двойняшки. Мажем эмолентами и пили зиртек. Но анализ не показал аллергию. Примерно началось все 5 дней назад. Я бы не сказала сто накануне болели. Давненько уже сопли были
Анна Куликова 2021-01-24 19:10
У этого сына не такая выраженная сыпь как была у другого(там писали про акродерматит Д-К). Более мелкая. И не так сильно распространена.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 02:02
Анна!

Здесь тоже нельзя исключить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Оч интересный парный случай!

По ОАК похоже, что была вирусная инфекция накануне!
(лимфоцитоз, нейтропения, тромбоцитоз)

Можете добавить фото сыпи на руках и лице крупным планом?

Не чешется?

Вы не показывали сыпь педиатру или дерматологу очно!?!
Анна Куликова 2021-01-25 05:32
По осени был ротовирус. У обоих. С высокой темп. Не замечала чтобы чесался ни один ни второй. По крови педиатр говорит, что инфекция какая то. Но не очно были. Сегодня поедем на прием.
Анна Куликова 2021-01-25 05:33
Анна Куликова 2021-01-25 10:34
Были на приёме у дерматолога. Ставит вирусный дерматит судя по локализации сыпи и анализу крови. Узи органов брюшной полости и почки все в норме
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 13:42
Анна!

Вирусный дерматит - не совсем точный диагноз.

Я все таки больше склоняюсь к акродерматиту Д-К.

В любом случае - - - не опасно!

Вам что-то назначил дерматолог очно?

Анна Куликова 2021-01-25 14:18
Мазать пока мазями с цинком т. к. не чешется. И зиртек. Ну и консультация инфекциониста и педиатра. Т. к. это не аллергия. Я немного неправильно написала - инфекционный дерматит. Может сдать какие то анализы еще? Или пересдать кровь? У второго потому что кровь: нейтрофилы понижены и лимфоциты повышены. А у этого ещё и тромбоциты и соэ выше нормы
Анна Куликова 2021-01-25 14:19
Может требуется консультация гематолога?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-26 03:21
Инфекционист не нужен, это не острая вирусная инфекция сейчас! Это как бы состояние после перенесеной инфекции.

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами повторно через 4-5 нед

Показаний посещать гематолога нет.

Все отклонения по оак у ребёнка - допускаются вовремя и после вирусных болезней.
Анна Куликова 2021-01-26 06:50
Хорошо. Обязательно пересдадим. И обязательно с ручным подсчётом формулы. Спасибо вам за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-28 00:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Анна Куликова 2021-01-29 18:22
Алина Викторовна, все таки ещё переживаю из за петехмй. Периодически появляются после сильного плача или перенапряжения на мочквх ушей, сегодня вот на щеках немного и верх груди прям несколько штучек. Почему они могут появляться при повышенных тромбоцитах? Насколько опасно это читала? Читала что только при пониженных. Раньше такого не наблюдала у мальчишек
Анна Куликова 2021-01-29 18:38
И еще губки сохнут у него. Прям корочка на нижней
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-30 11:36
На губы крем локобейз рипеа - - - 2-3-4 раза в день до 2-3 нед

Петехии - могут быть и на фоне высоких тромбоцитов, может быть повышенная ломкость капилляров.
Такое бывает после орви

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами через 3-4 нед
Анна Куликова 2021-01-30 11:37
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-30 16:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Анна Куликова 2021-02-05 13:07
Ещё раз здравствуйте. Подскажите на что похожа сыпь? Единичные появляются и долго проходят. На ощупь плотные. Все появляется после той сыпи. На ножках штук 7 насчитала всего. Но выходят они не все вместе а поочередно
Анна Куликова 2021-02-05 13:08
Анна Куликова 2021-02-05 16:45
Ещё нас замучала эта дисгидротическая экзема на пальчиках. Проходит проходит. Бах опять появляется на некоторых пальчиках. Может что то подскажете?)