Странные пятна на ноге

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего сына на ноге появилось вначале пятно сверху, месяца 4-6 назад, а сегодня обнаружила на пальце, на ноге, похожее пятно. Были у дерматолога, месяца 2 назад, она развела руками и сказала, что не знает что это. У нас домашних животных нет, но к нам ходит соседский кот иногда, в гости. Ребёнок у меня аллергик, аллергия на пыль собаку, банан. На Данный момент принимаем Сингуляр 5 мг,2 месяца, витамины vision и жевательный рыбий жир Norvegian. Обследования не делали. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо за ответ
Добавлен: 25 января 2021 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 18:15
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за кольцевидную гранулему!

Чем-то мазали, как долго?

ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови не делали?
Анна 2021-01-25 18:32
Ничем не мазали, долго месяца 4-6, я как-то вначале не обращала внимание, потом заметила, подумала что натер, и решила понаблюдать. Глюкозу крови не делали. Делали анализ крови, 27.11.2020, правда он тогда болел, больше мы не переделывали, там есть тромбоциты, они в норме, фото старых анализов прилагаю
Анна 2021-01-25 18:37
Ещё у него были небольшие малюски на попе, но они прошли, мы сдавали анализы, анализы Слава Богу были хорошие , и их удаляли холодом.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 19:22
Кольцевидную гранулему причину невсегда удаётся найти.

Проходит самостоятельно тоже, но могут появляться новые очаги, и может держаться до 2-3 лет.

Сделайте: свежий ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +анализ кала на яйца глист и простейшие.

Используйте:

Мазь Элоком - тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 3 нед, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - ещё 1 мес

Спортом не занимается? Обувь в этом месте не давит?
Анна 2021-01-25 19:35
Спасибо большое за рекомендации, анализы сдадим. Занимается тхэквондо, там они босиком, начал заниматься с сентября-октября. На обычную обувь не жалуется, сейчас носит угги и ботинки Без меха, достаточно комфортные, вроде) ! Дома в тапочках, ноги часто потеют. В школе в ботинках, потому что нет в классе места для переодевания, и все дети сидят в обычной обуви, утеплённой.
Анна 2021-01-25 20:08
Я вспомнила, все лето он проходил в кроксах, я и подумала тогда может от натирания. , а потом перестали носить, но оно не прошло
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 20:27
Сомнительно, что от занятий тхеквондо. Не противопоказано.

И от кроксов Вряд-ли, сейчас же не ходит.

Пока рекомендации выше.

Не волнуйтесь!

Может также внезапно исчезнуть, как появилось
Анна 2021-01-25 20:52
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-28 00:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Анна 2021-02-08 14:51
Добрый день, мы сдали несколько анализов. Что бы вы могли сказать по ним? Там щитовидка есть, не понимаю, какой-то анализ увеличен.
Обнаружила у него ещё 3 пятна,1 большое и 2 маленьких, итого их всего 5. Мажу кремом Момат вечером , потому что Элокома в аптеках нет, как вы и говорили.
Я прикрепила коллаж, там 3 листа, надеюсь все понятно)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-08 19:31
Анна!

Лучше добавлять каждый бланк отдельно, чтобы я видела все рефференсные значения // у каждой лаборатории свои!

Из того что я вижу:

Тироксин т4 - на нижней границе нормы

ТТГ какая норма для его возраста, во 2 столбике?

И глюкоза - 6!

Вы делали натощак?
Анна 2021-02-08 19:36
Да мы делали натощак, сейчас загружу по одному.
Глюкоза там вроде норма до 6,4:)
Анна 2021-02-08 19:37
Анна 2021-02-08 19:39
Загрузила
Анна 2021-02-08 19:47
ТТГ 0,4-0,5 в норме у детей 5-14 лет
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-08 20:32
Анна!

Тироксин т4 на нижней границе нормы, но ттг и т3 в норме, но есть антитела к тпо! Следует сделать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога.

Также до визита к эндокринологу сделать гликированный Гемоглобин. Глюкоза 6,0 почти на верхней границе нормы.

Есть небольшой лимфоцитоз незначительно.

Антитела к вирус Эпштейн Барра - это иммунная память о встрече с этим вирусом. Не опасно!
Анна 2021-02-08 20:39
Сделаем. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-08 20:44
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!