Ттг у ребенка завышен

Спрашивает: andrey
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна подскажите ттг -5 у 8летнего ребенка это норма? У нас он постоянно скачет от 3 до 8, год назад у нас когда был 6 мы пошли к эндокринологу с узи, она сказала что у 7летнего ребенка это норма укладываемся в верхнию границу нормы, назначила йодомарин и наблюдать, мы сдали для себя кровь на йод он показал незначительную недостаточность, мы пропили йдомарин месяц, сдали ттг и он у нас опустился до 3. Месяц назад опять сдали ттг и йод, йод значения показали на верхней границы нормы а ттг 8, пить йодомарин не стали, думали нормализуется, и вот 3дня назад сдаем он у нас 5, скажите это нормаль? Узи скинула. Заранее спасибо за ответ

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-28 13:01
Здравствуйте.
Нет, это не нормально. Норма ТТГ та, которая указана лабораторией.
В данном случае ТТГ у девочки повышен и это требует медикаментозной коррекции.

Уровень йода в крови или моче не отображает степень йодного насыщения у конкретного человека, этот показатель используют лишь в научных исследованиях для оценки йодного насыщения в популяции в целом, поэтому на него не стоит опираться.

По лечению я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.
Вы можете сделать вопрос приватным либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту Soldatenko.elena80@gmail.com ( все без пробелов).
Сможем поговорить о лечении.

С уважением, Елена Трофимовна