Повыйшенный ТТГ у ребенка

Спрашивает: Jamayka
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет, в щитовидной железе множественные мелкие кисточки. ТТГ полгода назад был 5,9. Полгода пили йодомарин по назначению врача, сначала ТТГ падал (5,2, потом 4,8) По УЗИ ни прогресса, ни регресса. Спустя полгода приема йодомарина ТТГ - 6,2. , Т3 свободный - 4,92 (норма лаборатории 1,6-4,9), Т4 свободный - 15,03 (норам лаборатории 10-26). Самотромедин - 112, Витамин D - 27. Врач не назначает опять ничего, кроме йодомарина. Сын ростом 128 см, вес 22 кг. За год не набрала ни килограмма, хотя ест хорошо. Прирост за год 5 см, но его сестра-двойняшка уже ростом 132 см и весом 25 кг. Отец рост - 192 см, мать - 163 см. В 6-тилетнем возрасте у отца был рост уже 132 см (осталась мед карта). У сына последние месяцы часто случаются истерики на пустом месте, преходящие в рыдания. Меня беспокоит то, что врач не назначает л-тероксин при таком высоком ТТГ. Врач говорит, что современный нормы ТТГ допускают его уровень аж до 10. Интересует ваше мнение, нужна ли сыну более серьезная терапия?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-06 09:50
Здравствуйте, Jamayka.
Укажите, пожалуйста, верхнюю границу референтного интервала для ТТГ и приложите УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Jamayka 2018-02-06 09:59
В нашей лаборатории нормы для ТТГ указаны только для взрослых 0,23-4,0.
В интернете указано, что норма для детей от 5 до 14 лет - 0,4-5 мЕд/л.
ТТГ у моего 8-милетнего сына 6,2 мЕд/л.
УЗИ, к сожалению на руках нет. В заключении множественные кисточки около 1 мм, 2 кисточки до 3 мм.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-06 10:11
Норма ТТГ у ребенка 8 лет такая же как у взрослого. У Вашего ребенка имеет место субклинический гипотиреоз. С этим может быть связано и замедление роста и эмоциональная нестабильность ребенка. В данной ситуации Вам необходима заместительной терапия L- тироксином в начальной дозе 25 мкг 1р / сутки за 30 минут до еды.
Контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 мес., также рекомендовала бы через 2 мес. посмотреть уровень АТТГ и АТПО.

С уважением, Елена Трофимовна.