Дерматит и молочница

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уважаемый педиатр!
Ребенку 7 месяцев. В 6,5 поставили первый Пентаксим. И через 2 дня у ребенка появилась молочница во рту и дерматит на наружных половых органах и в складках около.
Посетили педиатра. Было назначено лечение: в рот -мирамистин, уход за кожей -бепантен. Внутрь-генферон и фенистил.
К сожалению, ничего не помогло. Симптомы не уходят уже 2 недели.
Подскажите, означает ли это грибковую инфекцию? Очень боюсь, что будут назначены антибиотики.
Планирую идти к врачу (мы обслуживаемся платно). Стоит ли сразу сдать ОАК? И стоит ли записываться к педиатру или лучше сразу к дерматологу? (Для экономии времени и средств).
Заранее спасибо за помощь и ответ!
С уважением, Елена
Теги: дерматит половых органов дочери
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-30 14:30
Добрый день.
Молочница - это имеется в виду кандидоз слизистых оболочек, то есть грибковая инфекция.
Дерматит половых органов может быть как грибковой инфекцией, так и аллергической сыпью. Тут нужен осмотр. При таких состояниях ОАК особой информации не даст.
Обратитесь сначала к педиатру, а потом при необходимости к дерматологу.
Всего доброго.