Маленькие красные пятнышки на ноге ниже колена

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Проблема началась в июле-августе 2017 года. Появилось несколько красных небольших точек на небольшой площади на ноге ниже колена. Как мне показалось, это произошло после прогулки по лесу в жаркий день. Поэтому я решил, что это ожог какой-нибудь травой. Прижег перекисью водорода и особо не обращал внимания, значения этому не придавал, не присматривался.

В январе заметил, что точки так и не проходят, а площадь, по которой распространяются, стала больше. Сейчас несколько точек уже появилось и на ступне, ниже волосистой части ноги. А сразу ниже колена (там где с самого начала было несколько точек), как можно видеть на фотографии, их стало участками очень много.
Пытался мазать йодом, зеленкой, держать на тампоне перекись водорода. Каких-либо изменений после этих средств не заметил. Зуда, покалывания или чего-то иного в обычном состоянии НЕ ощущаю. При размокании кожи (в частности, при приеме ванной) появляется ощущение стягивания кожи (ощущения отличаются от другой ноги).
Дополнительно сообщу (возможно это как-то связано между собой), что иногда по утрам после сна стал ощущать усталость в этой ноге, как будто я на ней пробежал. Замечаю некоторое вздутие вен и ощущения в этой ноге отличаются от другой.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть за заболевания. Может ли это быть ожог какой-либо травой (например, борщевиком). Может ли такая симптоматика по утрам в ноге быть связана с кожными проявлениями.
Чем можно полечиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-04 16:30
Болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура, гемосидероз кожи) — хроническое заболевание, связанное с поражением сосудистой стенки расположенных в коже капилляров и характеризующееся появлением на коже точечных кровоизлияний (петехий), переходящих в коричнево-бурые пятна. Диагностика заболевания проводится путем дерматоскопии кожи пациента. Лечение осуществляется противовоспалительными препаратами, глюкокортикоидами