Витилиго у ребёнка 4 лет

Спрашивает: Регина9_9
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына был поставлен диагноз витилиго. Ему 4 года. У нас в город не большой. В клинике на осмотре дерматолога нам сказали что это заболевание не лечиться и все это из за стресса. Они у нас лишь брали соскоб на какой то грибок, по которому нам сообщили что грибок не обнаружен. Мы лишь ежемесячно приходим на осмотр. Лечение нам никакого не назначают, только наблюдают. Первое маленькое пятнышка размером примерно в 1 см появилось года 1,5 назад сейчас оно увеличилось. Мы недавно сдали сами анализ на глисты и лямблии, результат был отрицательным. Дискомфорта никакого нет, оно не чешется и не зудит. Подскажите пожалуйста лечиться ли это. Если лечиться, то каким способом можно вылечить и какие обследования нам нужно ещё пройти? И какие причины могут вызвать такое заболевание? Среди родственников ни у кого такого нет. Ребенок как и мы родители очень переживаем.
Теги: витилиго у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 09:26
Здравствуйте Регина!. Пятно 1, только на шее?
Регина9_9 2017-10-20 11:49
Сейчас получается что одно на шее, до этого было одно небольшое и рядом потом появились, а спустя какое то время они все слились в одно на шее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-23 12:09
По фото и описанию есть витилиго. Действительно психоэмоциональный фон имеет значение. Если нужно , посетите детского психотерапевта. Проверьте щитовидную железу :  УЗИ и ТТГ.
Поддается лечению -  плохо.
Можно использовать - гормональные  крема по специальной схеме , и крем элидел.
Можете обсудить с Вашим очным дерматологом.
Регина9_9 2020-04-09 23:22
Спасибо вам большое!