Грибок у ребенка на ладошках

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 2 недели назад у меня на ногте пальца руки стал развиваться грибок. А неделю назад у детей 2 и 4 года на ладошках появились красные уплотнения. У старшего сына постепенно пропадают. А вот у младшего ребенка 2 лет, ладошки чешутся, усиливается ночью, днем даже не видела, чтоб чесал и стали чесаться щечки. Щеки тоже покраснели и сухость есть.
Ко всему прочему прибавился у мужа во рту, типа стоматита, тоже подозреваю, грибкового происхождения. И у всех насморк.
Себе я ногтевую пластину удалила. Мажу микозаном и батрафеном. Муж пропил суммамед, по другому поводу правда, и тантум верде брызгает, вроде проходит. А детям чем мазать? Пока 3 дня мажу Клотримазолом, но что то нет результата. Можно ли батрафеном, в инструкции только с 10 лет применение. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-21 10:46
Здравствуйте! Высыпания на фото для грибка не характерны, скорее аллергия. Принимайте дезлоратадин сироп 2,5 мл на ночь 7 дней, гипоаллергенная диета по Адо. Местно фенистил гель 3 раза в день и увлажнять кожу кремом для сухой атопической кожи.
Елена 2017-04-21 11:23
Доброго дня! Спасибо большое за ответ! Противоаллергическое уже 3 дня принимаем супрастинекс. А то, что в одно и тоже время у меня грибок ногтя, у мужа грибок во рту и дети чешут ладошки - совпадение? У них все же не грибок, а аллергия?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-21 13:05
Грибок ногтя не мог возникнуть резко, а у Вашего мужа кандидоз ротовой полости после антибиотикотерапии. Ищите причину аллергической реакции у детей- пищевые продукты, контакт с бытовыми аллергенами, глистная инвазия.
поля 2019-02-10 17:45
Здравствуйте, у ребенка красные ладони и маленькая сыпь, стали ручки очень чесаться, доктор сказала, аллергический дерматит запястий рук, приписала белый уголь, не помогает что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-10 18:00
Добрый день, присылайте снимок. Возраст ребёнка?