Беспокоят язвы на ягодицах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня около месяца беспокоит две язвочки на ягодицах. Пыталась лечить различными мазями, но безрезультатно. Ощущение ноющей-зудящей боли, непостоянное. В начале была одна язвочка, затем, рядом из сухой небольшой болячки образовалась вторая. Язвочки влажные, сушить не удаётся. Я инвалид, выбраться к врачам не могу. Очень прошу помочь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 06:07
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на вопросы подробно:
1.Какая именно  локализация?
Возле копчика?
2.Какие размеры язв в см ?
3.Что именно использовали для лечения ,как долго?
4.Какие у Вас сопутствующие заболевания?
5.Какие медикаменты принимаете постоянно?
Елена 2018-07-05 06:28
Две язвы, диаметром до 1 см. На правой ягодице, ниже от копчика - 5 см. Локализация чёткая, края не размытые. Припухлостей нет, бледно розового цвета, влажные. Основное заболевание - ревматоидный полиартрит. Годами принимаю делагил, преднизолон, нимесулид в поддерживающих дозах. Лечу язву около месяца, различными мазями: антибиотиками и гормональными (тетрациклиновая мазь, флуцинар), а также ранозаживляющей (бепантен 5%). Одна язва в последнее время слегка увеличилась. Фотографии сделаны сегодня. Одна язва в складке, между ягодицами. Боль ноюще-зудящая, непостоянная.
Елена 2018-07-05 09:28
Я заплатила199р.,за срочную помощь в виде вашего ответа. Получила ответ в виде дополнительных вопросов, ответила на них 3 часа назад, а далее, чтобы получить действительно, для меня важный конкретный ответ, вы мне предлагаете опять заплатить или ждать очередь в 5573 ответов? Если это так, то зачем я заплатила за срочный ответ? Читаете ли вы мои ответы, смотрите ли вы мои фото? Или я общаюсь с роботом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 09:47
Здравствуйте, Елена!
Извините!
Уснула под утро .
Конечно, отвечаю.
Ваш вопрос у меня стоит первым в очереди!

Это - гангренозная  пиодермия - хронический язвенный васкулит кожи!
К сожалению , может увеличиваться в размерах и могут появляться новые очаги.
Это заболевание кожи ассоциируется с ревматоидным артритом!
Мазевое лечение - малоэффективно!

Вам нужно сделать :  ревмопробы, ОАК , БАК , посмотреть на активность процесса и откорректировать лечение ревматоидного артрита и гангренозной пиодермии.

Это - адекватные  дозы стероидов внутрь ( не знаю сколько Вы сейчас принимаете преднизолона ежедневно ) , цитостатики , иммуннодепресанты и биологическая иммунотерапия.

Оптимально :  дообследоваться и подобрать комплексное комбинированное  лечение в стационаре ревмоотделения, при необходимости Вас там осмотрит и дерматолог.

Вы откуда, с какого города?
На какой дозе преднизолона сейчас?
Когда обследовались последний раз?

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 09:52
Язвы при хорошей динамике и комплексном лечении будут затягиваться несколько недель - несколько месяцев. Зависит от подобранного лечения и Вашего иммунитета.
Елена 2018-07-05 10:20
Ревматоидным полиартритом в активной фазе болею 25 лет, 2 группа инвалидности, не хожу вообще, в стационаре в ревматологическом отделении проходила обследование и лечение в 2014г. Сейчас нет физической возможности и смысла быть в стационаре-они мне ни чем не помогут. Преднизолон принемаю 15мг. В день, от метотриксата и др. Базовых лекарст, кроме делагила вынуждена отказатся-они мне не идут, оформляю 1 группу, а тут этот пиодермит. Так вы полагаете, что необходимо увеличить дозу преднизолона, а гармональные мази не помогут? Так каким образом в домашних условиях можно отстанвить процесс? Спасибо за диагноз, так вы считаете пиодермит будет прогрессировать, до какой степени? Почему называется гангренозным? Буду ждать ответа, С уважением Елена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 10:31
В диагнозе я уверенна на 100%.
Другое дело не знаю кто Вас будет смотреть очно, могут быть вопросы.
Дерматологи невсегда знают / помнят про это заболевание.
Могут ставить:  трофическая язва , пролежни (особенно хирурги ) ,и т д.

В принципе , сейчас много информации и на русском, оптимально ее читать на специализированных мед. сайтах , или на английском : Pyoderma gangrenosum.

Гангренозная - потому что грубо говоря " разъедает "кожу / некроз.

По лечению ответила выше !
Да , дозу стероидов нужно увеличить, конечно заочно я не могу Вам реккомендовать дозу .
Вы же понимаете нужно ориентироваться на результаты анализов , давление , состояние слизистой желудка и т д

Делагил - не лучший вариант для лечения РА (.

Местно можно использовать стероидные  мази курсами , мази с антибиотиками ( аргосульфан) курсами , крем элидел .
Но сново таки - под контролем врача очно!
Вам нужен контроль в динамике, так как написала выше :  язвы не будут спешить уходить, а могут и прогрессировать.

Я -  за стационар, возможно в обласной больнице. Все таки последний раз Вы были 4 года назад .
Не знаю Вы не написали откуда Вы.
Елена 2018-07-05 10:47
Из стероидных мазей что бы порекомендовали? Лучше кремы или мази? Кроме аргосульфана, какие еще антибиотические мази и какие растворы антисептиков? "Заранее благодарна, Елена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 10:55
Мометазон мазь.
Антисептик Мирамистин, или Хлоргексидин 0,05% можно обрабатывать перед нанесением мази.
Писала про крем  элидел -  не гормональный иммуносупрессор.

Не надейтесь просто на мази, должна быть - адекватная системная терапия!

Есть программы по бесплатному лечению биологическими иммунопрепаратами, можете тоже уточнить очно.