Медово-желтые мокнущие корочки на бровях, зуд

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, неделю назад начался зуд на бровях, после стали появляться небольшие подкожные прыщики, кожа покраснела. Через два дня обнаружила на одной из бровей медово-желтую корочку на конце брови, зуд усилился. Через два дня посещала врача, она осмотрела мои брови и волосы на голове, выписала внутрь: таблетки Лоратадин 1т. 1раз в день - 10 дней, Флуконазол 150мг 1раз в 4 дня №4, местно: крем "Ципокап", шампунь Фридерм с цинком. Прошло три дня, а улучшения нет, наоборот стали появляться корочки на другой брови. Я их не расчесывала, не ковыряла. В жизни брови краской красила давно, обычно пользуюсь карандашом для бровей одной и той же марки долгое время. Никакими новыми масками и кремами не пользовалась. Ни на что нет аллергии.
Теги: себорейный дерматит брови, болячки на бровях, болячка на брови
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2017 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 23:14
Здравствуйте!
Перед сыпью - была покраска бровей?
Екатерина 2017-01-25 10:12
Нет, не было уже давно. Месяца как два.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 10:41
Используйте :
- раствор хлоргексидина 0 , 05 % - 2 раза в день до 5 дней, сверху - тонким слоем мазь " гиоксизон " - 2 раза в день до 5 дней.
- таб. " фенкарол " 25 мг - по 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней
Ограничьте контакт с водой.
Отпишитесь через 5 дней.
Екатерина 2017-01-25 10:50
Ограничить контакт с водой, т. е. не мыть их? Просто хлоргексидином очищать или как? И как долго с мазью ходить?
Вчера на ночь помазала Ципокапом по назначению врача, с утра аж брови слиплись. Села очищать и размокать их хлоргексидином. Они более-менее сошли, но жидкость желтая продолжает сочиться. Что это вообще может быть, доктор?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 12:12
Может быть - себорейная экзема.
Да, все правильно.
Мазь - не смывать; если мешает, просто промокнуть бумажной салфеткой.
Екатерина 2017-01-25 14:02
Большое спасибо, через 5 дней отпишусь)
Екатерина 2017-01-30 14:44
Благодарю вас, доктор. Лечение помогло, но не прошло до конца. Корочки отвалились, осталось шелушение и красные пятна, где отвалились корочки.
Что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-30 18:16
Здравствуйте!
Добавьте свежие фото.
Екатерина 2017-02-01 01:09
Зудить снова начало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-01 20:10
Продолжайте принимать лечение еще 5 - 7 дней .
Фенкарол принимаете?
Екатерина 2017-02-01 22:39
Нет, перестала по истечении 5 дней как вы сказали. Что принимать? Чем мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-01 22:59
Гиоксизон - продолжайте.
Повторите " фенкарол " или " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней.
Екатерина 2017-02-02 13:33
А не вредно принимать такое продолжительное время гормональную мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-02 22:54
Если у Вас есть аллергия / экзема и 5 дней - недостаточно , нужно продолжить - еще 5 дней.
Это - одна из самых слабых мазей , разрешенна для использования на лицо.
Екатерина 2017-02-09 00:53
По истечении 5 дней улучшений особых не. Брови так же шелушатся. Теперь ещё и одно ухо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-09 09:31
А краснота прошла?
Добавьте свежие фото ?
Екатерина 2017-02-10 14:58
Покраснение прошло, фото скидывать смысла нет, потому что не видно ничего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-10 19:59
Попробуйте теперь - крем " циновит " - 2 раза в день до 1 мес .
Екатерина 2017-02-12 15:23
А может ли быть и на него аллергия? А то от Цинокапа у меня сильнее было раздражение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-14 22:31
Это - аналог.
Попробуйте цинокап - повторно.
Должно быть нормально.
Он хорошо переносится , деткам разрешен с 1 года.