Гранулы лимфоидной ткани

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уже год после болезни у меня гранулы на задней стенке горла. Была летом у врача, она сказала что это лимфоидная ткань из за маленьких гланд такая. Прописала лечение мазать Люголем. Я мазала сами гранулы, они не убрались, но они стали менее воспаленными и горло чувствую лучше. Но гранулы остались. От них можно как то избавиться? Они мне не мешают физически, но мешают психологически что это образования какие то. Они теперь на всю жизнь остануться? И может ли это быть в дальнейшем раком?
Теги: лимфоидная ткань в горле
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2021 года

10 ответов

Евгения 2021-01-06 18:19
Диагноз был: острый неуточненный фарингит
Евгения 2021-01-06 19:08
И еще скажите пожалуйста! Я один раз переборщила с люголем слишком много нанесла, гранула щипала, и после было чувство ожога. Но к вечеру уже прошло. Ничего не беспокоит. Это ничего страшного? Рака не будет?
Здравствуйте! Лимфоидные гранулы являются частью местного иммунитета. Если они Вам не мешают то нет необходимости с ними что либо делать.
Евгения 2021-01-06 22:49
С гранулой после этого ничего плохого не случится?
Евгения 2021-01-06 22:53
И еще после 3 дней лечения, в грануле кровоподтек был. Лечение делала 10 дней, как врач прописала
Евгения 2021-01-06 22:55
Извините за то что тревожу, просто волнуюсь. Правильно ли я Люголем мазала. А то может я хуже сделала (с гранулами ничего не случилось, ощущения неприятные ушли, вот итог лечения
Евгения 2021-01-06 22:47
Спасибо большое за ответ! А то что переборщила с люголем, и ожог небольшой был, это ничего страшного?
Здравствуйте! Даже если он и был ожог то на данный момент никаких последствий для слизистой не будет.
Евгения 2021-01-12 14:46
Спасибо большое! Еще меня волнует вопрос, есть ли какие то ограничения в еде? Острое, газированное можно? Просто после некоторой еды чуть чуть ощущения неприятные, то справа то слева. Но это быстро проходит. От этого рака не будет? Мне врач говорила что никаких диет не надо
Следует избегать алкоголь, курение и слишком острую пищу. Не переживайте, это не предраковое состояние.