Паппилома, лимфоидная ткань или гранулема

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Появилось ощущение крошки в горле и хочется постоянно сглотнуть, раньше так было с образованием твердых пробок только с правой стороны, ходила к Лору и она извлекала их, также один раз в год отсасывала специальным отсосом, (ангинами не страдаю, миндалины в покое). Но в этот раз Лор сказала, что пробок нет, я удивилась, т. к., в горле что-то мешает (не болит), даже как то не в горле, а наверху где выходы из носоглотки. Сама обнаружила при осмотре горла какой-то бугорок на задней небной дужке, но только при произнесении АААА, дужка как-то оупскается сверху, а так не видно. Была у 3 врачей, все при чем сами с первого раза не обнаруживали, только после моего указания, что-то видели, но токлько сами не знают, что это, то ли паппилома, то ли лимфоидная ткань. Все почему-то хотят удалить ее щипцами (мне показалось как то варварски это), так как она находится прям за малым язычком сверху (не сбоку) и появляется только при произнесении звука, врачи говорят неудобное место для лазера, поэтому боятся попасть не туда. От себя скажу ВПЧ слабообнаруживаемый по мазку из шейки матки, папиллом не было. Что делать, как определить, что это, если удалять, какими вообще методами удаляют. Вроде осматривали даже ларингоскопом. Очень боюсь лишь бы не паппиломатоз. Одновременно, думаю, может во время удаления пробок как то механически повредили мне слизистую и на ней вот это образовалось. Что делать? Пока прыскаю мирамистином и пью тонзилгон, циклоферон на всякий случай решила прокоьоть по схеме. Нужно ли еще что-то противовирусное, очень боюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Майя 2021-03-17 13:38
Здравствуйте! Никак не получается сфотографировать это место, язык как то тень дает. Была еще у одного врача гастроэнтеролога, тоже смотрел эндоскопом и тоже не нашел именно то, что меня беспокоит (все проходят во внутрь в горло и вниз, а мне нужно тут в ротоглотке наверху смотреть, но когда во рту уже эндоскоп, это не обьяснишь), но поставил диагноз кольцевая грыжа пищевода и потом я уже увидела, что написал гиперплазия языка или язычной миндалины это я как то не поняла. Назначил лечение ГЭРБ (хоят пришла я не за этим), думала получу хорошие снимки того, что мне мешает. Скажите, а гиперплазия языка опасна? Относится ли она к области заболевания ЛОР органов? После завтра пойду еще к врачу, честно говоря, уже и не знаю к кому идти - к Лору или опять Гастроэнтерологу, чтобы эндоскопом смотрел. Полоскаю мирамистином сейчас, провела курс виферон свечей как противовирусную терапию. Может мне аллокин альфа проколоть? Очень расстроена.
Без фото, к сожалению, ничего не смогу сказать.

Язык в компетенции врачей-стоматологов.
Майя 2021-04-28 20:03
Добрый день, доктор!
Наконец получилось сфотографировать горло качественно. Стрелкой указала на то, что выросло на дужке. Стоит ли мне беспокоиться? Заранее спасибо!
Похоже на полип или папиллому на широком основании.

Вам стоит показаться онкологу.