Образование на нёбной дужке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Что это за наросты могут быть? Горло не болит, мешают только языку немного образования слева, справа тоже поменьше есть между дужками, миндалины и аденоиды в детстве удалены. Под языком тоже маленькие прозрачные прыщики. Полоскаю секстофагом 4 день, Лизобакт, перед этим пила Флуконазол иммудон, что-то все так же.
Теги: образования на дужке неба
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте. В проекции дужек - лимфоидная ткань. (норма) На дне языка слизистые железы
Ирина 2020-09-22 12:49
Добрый день! А то, что дужки красные и белые, а образование мешает языку-это нормально? Фарингит не наблюдается? Не может ли это быть кистой или папилломой, справа тоже на дужке нависает бугорок.
На фотографии остатки лимфоидной ткани, данных за кисту или папиллому я не вижу.
Ирина 2020-09-22 13:09
Спасибо, доктор! А какие причины увеличения лимфоидная ткани могут быть? Это поддается лечению?
Учитывая данные фотографии- у Вас не полностью удалены небные миндалины. Увеличиваться они могут из-за персестирующей вирусной инфекции