Бугорок на гланде

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, перед Новым годом простыла, началось что то вроде фарингита. Красная задняя стенка, сначала с одной стороны, потом присоединилось с другой. Полосканиями и имудоном удалось прекратить процесс. Сейчас очень волнует что на одной из гланд появилась припухлость вроде бугорка. Я с детства страдала хроническим тонзиллитом, гланды меняли форму многократно из-за воспалений. Но сейчас признаков тонзиллита не было, а вот это выпячивание появилось. На болит, не першит, глотать не мешает, дискомфорта нет. Может ли так быть после фарингита? И как долго? Самое главное беспокоюсь не является ли это каким то новообразованием?
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. Это эктопия лимфоидной ткани миндалин- т. е. нетипично расположенная лимфоидная ткань миндалин- и на передней небной дужке, и на задней небной дужке. Вариант нормы. Это повышенная защитная функция. В лечении не нуждается. ЭТО ТОЧНО НЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ. Оставайтесь здоровой.