Пробка на месте небной душке (гланды удаленны в детстве)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько дней назад обнаружил белое вкрапление на небной дужке похожее на пробку. Ватной палочкой аккуратно извлек это, на вид точь в точь как пробка при хроническом тонзиллите, вроде бы ничего удивительного, но гланды мне удалили в 10 лет, и как я понимаю никаких тонзилитов, пробок, и тд появляться не должно. Спустя 2 дня после того как я извлек эту пробку (была она размером с гречаную крупинку, плоха пахла, имела желто-белый цвет и рыхлую структуру) появилась белая точка похожая на белый прищик, находится она в том же месте где была пробка, горло иногда першит, и чувствуется дискомфорт в той части. Температуры вроде нет, самочувствие вроде тоже обычное. Скажите пожалуйста откуда могла появится эта пробка если миндалини удалили скальпелем под ноль ещё 14 лет назад, и что это может быть. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Миндалины удалили. А лимфоидную ткань, конечно нет. Это не возможно. Данная ткань распространенна по всей глотке. Просто миндалины были как сгусток этой ткани, как и язычная миндалина, а остальное в виде фолликулов по задней стенке глотки и что -то микроскопически можно найти и на небных дужек.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней. Чтобы нормализовать микрофлору и восстановить слизистую в глотке. Можно полоскать ромашкой или календулой в течение недели.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-08 22:46
Добрый вечер, доктор. Спасибо за быстрый ответ, но, что вы имели ввиду когда написали "это не возможно"? Не совсем понял ваш ответ. Это тонзиллит, или обычное воспаление на фоне внешних факторов? Могу ли решить этот вопрос самостоятельно или обязательно нужен визит к доктору?
Я попробую объяснить ещё раз. Вам удаляли миндалины и думаете что с этим уйдут все проблемы в глотке. Но это не так. В глотке нашей есть мощная защита, так называемое кольцо Вальдеера. Это кольцо состоит из лимфоидной ткани которое окружает вход в пищевод и гортань. В составе этого кольца - миндалины, язычная миндалина, носоглоточная миндалина, лимфоидная ткань распространенная по всей задней стенке глотки (фолликулы) когда они воспаляются сильно выпирают и их хорошо видно. Эти фолликулы могут быть и на небных дужках. Когда я говорю что невозможно все удалить. Имею в виду что из этого кольца вам убрали всего лишь небные миндалины, так как они самые крупные. А все остальное осталось, это не удаляется. Но глотка продолжает встречаться с различными агрессорами, бороться с ними, поэтому мы и можем видеть результат этой борьбы и на небных дужках и на задней стенке глотки, иногда увеличивается язычная миндалина и там тоже пробки бывают. Конечно всегда лучше чтобы вас осмотрел врач.