Грандаксин

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, а с чем связано что такой препарат как Грандаксин является рецептурным. Хотя он является дневным анксиолитиком и не обладает седативным, миорелаксирующим и наркогенным эффектами, плюс стоит дорого. Какой смысл делать препарат рецептурным если у него практически нет противопоказаний и его нельзя использовать как наркотик. В сравнении с тем же корвалолом в котором есть барбитурат и этиловый спирт, он намного опаснее при передозировке чем грандаксин. Не совсем понятно, если препарат является ооочень дальним родственником диазепама, это не значит что это диазепам. С чего возник данный вопрос, чистых анксиолитиков с эффектом выше плацебо действительно мало, точнее их вообще нет, тем более без эффекта привыкания был только Атаракс. И того бедного запретили. Не совсем понятно, ведь тот же аспирин гораздо опаснее при передозировке в том числе кровотечением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 00:45
Здравствуйте, Даниил.
Я много раз видела и лечила лекарственную зависимость от грандаксина. Может поэтому.
А вообще, данный вопрос нужно направить в фармакологическую фирму, выпускающую препарат, а так же в Министерство здравоохранении, кт формирует списки рецептурных препаратов.